ТОП-5 игр с кубиками для раннего развития

У кого в детстве не было кубиков? Эти простые игрушки не утрачивают популярность уже много лет, ведь с кубиками можно придумать много интересного.

На полках современных магазинов можно найти много разновидностей кубиков – большие и маленькие, пластмассовые, деревянные, тканевые, и даже кубики с мелкими шипами для массажа пальчиков. В игровых комнатах популярны бассейны с поролоновыми кубиками и зоны с огромными кубиками, из которых можно построить все, что угодно.  Классика жанра - кубики  с изображениями букв или цифр – отличный материал для обучения счету и алфавиту. Также многим известны кубики Зайцева, для развития логического мышления. Но с любыми имеющимися под рукой кубиками можно придумать массу игр для развития.

Развивающие игры с кубиками для детей

Строим башню

Это самая простая игра для самих маленьких. В возрасте 10-12 месяцев можно предложить малышу построить башню, положив несколько кубиков один на другой. Для ребенка это довольно трудная задача, которая требует концентрации внимания, координации движений. А потом башню можно весело разрушить. Для детей постарше можно предложить башню из 2-3 кубиков пронести в вытянутой руке так, чтобы она не разрушилась. Это отлично тренирует ловкость и чувство баланса.

Орнаменты 

С помощью разноцветных кубиков можно научиться составлять орнаменты – выкладывать чередуя кубики двух, трех и больше цветов.

играют в кубики

Также можно научить ребенка раскладывать кубики в шахматном порядке. Эти простые упражнения тренируют логическое мышление.

Развозим кубики по квартире

Кроме кубиков разных цветов вам понадобится грузовик на веревке. Дайте малышу задание – доставить в гостиную все синие кубики, на кухню – красные, в ванну – желтые, и так далее. Малыш  будет в восторге, прокачает память, ориентацию в пространстве, повторит цвета. Главное  не забыть собрать кубики в коробку после игры .

Найди тень

На ватмане нарисуйте квадраты разных размеров и цветов. Пусть некоторые из них соответствуют размеру и цвету заранее выбранных кубиков. Задание ребенка – найти кубикам соответствующие "домики". Эта простая игра отлично тренирует внимание и логику.

Преграды из кубиков

А после умственного труда можно и побегать! Пластмассовые кубики разложите по комнате в одну линию на небольшом расстоянии друг от друга. Предложите малышу обойти их, двигаясь подобно змейке. Маршрут можно преодолевать, прыгая и даже ползком. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Кубики Кооса: что это и почему их важно купить своему ребенку?

Прокачай EQ: детские игры на развитие эмоционального интеллекта

Бегаем, прыгаем, лазим: игры для развития крупной моторики и вестибулярного аппарата

Где научиться играть в шахматы, если нет достойного соперника?

Новое на сайте