Развиваем логику и моторику: классные игрушки из втулок из-под туалетной бумаги

Выучить геометрические фигуры, названия фруктов, научиться пользоваться ножницами все это можно сделать, играя. А саму игру можно сделать самостоятельно. Например, из втулок рулонов туалетной бумаги.

Мусор  можно сортировать, утилизировать, выбрасывать, а можно превратить в оригинальный набор для развития логического мышления у ребенка. Экологично, полезно и очень интересно. Развивающие игры своими руками для ваших детей!

Детские игрушки из подручных материалов

Так, из картонных цилиндров от туалетной бумаги и одноразовых вилок и ложек (используйте те, что уже были в работе, вымыв их моющим средством) можно сделать отличный игровой набор, с помощью которого изучать геометрические фигуры, умение сопоставлять предметы. Если пластиковых приборов нет, то купите их на бумажные или деревянные – экологические аналоги. Вилки лучше использовать только с тупыми зубьями, чтобы ребенок не травмировался. Можно делать вставки из плотного картона или палочек из-под мороженого - тут много места для креатива.

На каждом цилиндре рисуем  фигуру:  круг, треугольник, квадрат, звездочку, овал, ромб, прямоугольник и.т.д.  Все цилиндры приклеиваем к картонной основе.

Можно также приклеить бумажные «ручки» чтобы получился чайный сервиз».

На каждый прибор наносим аналогические изображения геометрических фигур. Задача малыша – поставить ложки и вилки в «чашки» с соответствующим изображением.

Сортируем фрукты - сортер для ребенка своими руками

По тому же принципу создаем игру для изучения фруктов. На цилиндрах рисуем грушу, яблоко, сливу. Такие же изображения вырезаем из цветной бумаги и крепим на картонные полоски.Задача ребенка расставить их по соответствующим цилиндрам,. Также можно изучать цвета - красное яблоко, синяя слива, и.т. д.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

What a cute matching and sorting activity! Thank you @learnandbloom ? #Repost @learnandbloom • • • • • • DIY fruit sorting activity ??? . . . A simple DIY for Mr 17m based on The Very Hungry Caterpillar. This one is great for him because the sticks can fit into any TR, unlike his shape sorter which requires the correct shape to be put in. He puts each fruit stick in randomly but it gives us an opportunity to talk about the colours and names of each fruit. We can also do some counting practise later on too! ??? . I printed pictures off @twinklaustralia, laminated it for durability and stuck TR on a thick piece of cardboard. ??? . . . #childledplay #playbased #playeveryday #earlyyearsideas #earlyyears #educationalplay #followthechild #childhoodunplugged #letthemplay #earlylearners #playathome #kidsactivities #homeschoolpreschool #learnathome #handsonactivities #creativeplay #playideas #toddleractivities #littleplayideas #invitationtoplay #everydayplayhacks #recycleandplay #bookishplay #childrensbooks #picturebooks #finemotor #finemotorskills #wonderandawekids

Публикация от everyday playhacks (@everydayplayhacks)

 

Тренажеры для ножниц

К цилиндрам от туалетной бумаги на которых изображены забавные рожицы приклеиваем цветную бумагу. задача малыша - нарезать "волосы".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Учимся резать ножницами ✂️ ⠀ ⠀ Сохраняйте идею ?⠀ ⠀ Умение резать бумагу – это один из показателей хорошо развитой мелкой моторики у ребенка ??⠀ ⠀ Освоить ножницы малышу бывает непросто, так как требует от него работать большим, указательным и средним пальцами отдельно от безымянного и мизинца. Но через некоторое количество тренировок ребенок сможет открыть для себя аппликацию и поделки из бумаги ?⠀ ⠀ Знакомить малыша с этим инструментом следует тогда, когда он проявит интерес. Это может быть в период и с 1 до 2, и с 3 до 4 лет. Особо настаивать не следует, но можно заинтересовать личным примером.⠀ ⠀ Прежде чем приступать к работе с ножницами, ребенок должен усвоить правила безопасности: ⠀ ⠀ ❗️ножницами можно работать строго за столом;⠀ ❗️нельзя с ними играть или ходить по комнате; ❗️ножницами можно резать только бумагу.⠀ ⠀ На самых первых занятиях ребенок, как правило, учится правильно держать ножницы и разрезать лист бумаги пополам. Как только он освоит базовые навыки, можно ему предложить разные творческие упражнения!⠀ ⠀ Как Вам наше исполнение? ❤️⠀ Ставьте +++ в комментариях, если понравилось ?? #sensoryplay #семья #монтессори #идея #игрыизподручныхсредств #мелкаямоторика #игрысвоимируками #первыйсчет #развиваемсенсорику #kidsactivities #kidscrafts #мамавдекрете #занимашки #montessori #homeschool #montessoriactivity #craftforkids #invitationtoplay #finemotorskills⠀ #вырезание #ножницы #учимсявырезать #развиваемсяиграя #дети #развитиеребенка #развитиемоторики

Публикация от Наташа Зарубина (@mom_sunrise)

 

 Такие игрушки обычно увлекают детей 2-4 лет .

Фото: depositphotos, instagram

Видео: instagram

Читайте также

Работа для пальчиков: развиваем мелкую моторику без мозаик и шнуровок

Нескучная математика для дошкольников: 3 видео-урока для изучения цифр

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Не просто поиграть в игрушки: мама арт-терапевт о методе дистанцирования

Новое на сайте