Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Новая современная украинская школа: в Киеве провели открытый урок и показали, как технологии изменили привычные уроки.

В 2018-2019 годах 448,6 тыс. детей получили начальное образование по новым стандартам реформы образования. Проект "Новая украинская школа" предусматривал повышение качества среднего образования с помощью инновационных подходов к обучению и интеграции мультимедийных технологий в образовательный процесс.

Урок формата НУШ

29 мая в специализированной школе №106 города Киева состоялся открытый урок «Новой украинской школы» (НУШ), ключевого проекта реформы Министерства образования и науки Украины. Уже 2 года ученики младших классов учатся с помощью инновационных подходов и интеграции мультимедийных технологий в образовательный процесс.

урок НУШ

Сейчас в Украине действует 16,2 тысяч учреждений среднего образования, где учится 3900000 учеников.

Сколько стоит НУШ государству

В 2018 государство предусмотрело 3130000000 грн на поддержку образовательной реформы, из которых 1369 086,8 тыс. грн было выделено только на НУШ. В 2019 госбюджетом предусмотрено дополнительных 1 млрд гривен на оснащение классов, средняя наполняемость которых: в городских школах - 25 учащихся, в сельских - 13 учеников.

Для детей технически переоснастят классы, подготовят новые учебники и проведут повышения квалификации учителей. За годы реформы создано 24211 дополнительных мест в учебных заведениях для детей дошкольного возраста и на 65% возросло количество учащихся, получающих инклюзивное образование (с 7179 учеников в 2017/2018 учебном году до 11 839 учащихся в 2018/2019).

Александр Думанский

Александр Думанский, эксперт и менеджер по развитию проекционного бизнеса и образовательные программы представительства «Epson Europe B.V.», которая является ведущим производителем оборудования для образовательной сферы, отметил, что условием эффективного обучения является использование новой техники и интеграция технологий в учебный процесс. Epson уже более 10 лет работает с украинским сектором образования. Целью быстрое и эффективное овладение педагогами новых технологий. Важным этапом является не только покупка и установка комплекта техники, но и обучение преподавателей эффективной работе с оборудованием через консультации по выбору оборудования, тестирование, семинары и конференции для преподавателей. Данная работа проводится как с помощью ресурсов Epson в Украине, так и в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и его институтов.

Новые технологии

По опыту, самыми популярными мультимедийными решениями для классов НУШ является интерактивный проектор, цифровая документ-камера и печатные многофункциональные устройства. Специалист сообщил, что спрос на современную технику для школ имеет общее соотношение около 12% продаж приходится на Киев, и 88% на регионы.

дети в классе

"Я преподаю по программе НУШ уже два года и могу заверить, что дети эффективнее усваивают информацию и им интереснее учиться, поскольку теперь уроки проходят в формате игр и визуальной демонстрации учебного материала. Мне, как учителю, удобно проводить занятия, поскольку я постоянный доступ к информации. На уроке "Я познаю мир" мы выводим на экран Увеличить листьев, цветов, и любых мелких предметов, изображения из тетрадей. Дети видят большую картинку на экране с помощью документ-камеры.

класс вовремя урока

Это удобно, ведь мне не надо ходить между партами, а дети видят изображение даже с последних парт.

Также я могу напечатать нужные мне документе прямо перед уроком ", - рассказала Лариса Чавро, учительница и сертифицированный тренер-педагог НУШ во время урока.

Фото: организаторов

Читайте также

"Найскладніше боротись з міфами або фейками", - редакторка сайта НУШ об освещении реформы

Утренние танцы, ладошка "подзарядки" и много лего: личный опыт первого класса формата НУШ

Опыт ЗНО из первых уст и флешмоб # ЩастиНаЗНО в поддержку школьников

Школьная дружба после выпуска: как помочь ребенку пережить расставание

Новое на сайте