ТОП-7 самых популярных методик раннего развития

Развитием ребенка нужно активно заниматься буквально с самого рождения, - уверенны современные осознанные родители.

Отправляясь в очередной детский клуб, поинтересуйтесь, какими методиками  раннего развития  владеют преподаватели и выбирайте то, что подойдет вашему ребенку.

7 популярных методик раннего развития детей

Все дети резные и каждому нужен особый подход. Но в каждой методике есть интересные элементы, которые можно использовать в развивающих занятиях.

Вальдорфская методика

В основе методики – идея что на первом месте должно быть эстетическое воспитание личности, которому способствует создание  простого и естественного игрового пространства наполненного натуральными материалами и игрушками из древесины, шерсти, хлопка, льна. Все это стимулирует фантазию, естественную игровую деятельность ребенка, а главное, дает ему не искаженное представление о реальности. В этой методики особое внимание уделяется творчеству и эмоциональному развитию ребенка, но не считают нужным рано обучать чтению, письму и математике.

Методика Монтесори

Занятия по методике Монтессори предполагают простые физические упражнения, и много игр для развития логики и мелкой моторики. Ребенок может сам определять, чем хочет играть. При этом важно чтобы учитель – следовал за ребенком, его интересами. Минусом такого похода является разве что то, что активным детям, которые больше всего любят спортивные игры, занятия могут быстро наскучить. Также методика направлена на индивидуальное развитие и не уделяет внимания межличностной коммуникации детей.

Реджио

По мнению реджиопедагогов каждый ребенок рождается с определенным набором способностей, а роль взрослых – помочь малышу исследовать мир и понять свое место в нем. Дети сами выбирают то, что им нравится. Фактически, они находятся в среде творчества без границ. А само образовательное реджио-пространство должно быть разделено на зоны: места, где ребенок может побыть наедине со своими мыслями и зону, для групповой роботы.

Методика Зайцева

 Эта методика помогает развивать память, внимательность и обучать ребенка чтению. По мнению Николая Зайцева, элементарной частицей речи являются склады. Кубики Зайцева  на которых написаны склады позволяют быстрее научить ребенка читать по слогам, чем изучение отдельных букв.

мама играет с детьми

Также методика предполагает обучение основам математике – в частности, изучение числовых рядов. При этом обучение происходит легко и непринужденно в игровом формате. Практиковать методику Зайцева рекомендуется приблизительно с 2 лет.

Методика Домана

В этой методики прекрасно сочетается интеллектуальное и физическое развитие. Педагоги используют «карточки Домана», на которых изображены крупные слова, а не отдельные склады, как на кубиках Зайцева. Для обучения счету предусмотрены карточки с разным количеством точек, а не арабские цифры. Доман рекомендовал показывать эти карточки малышам буквально с рождения. Также методика предполагает активные игры и разнообразные упражнения, ведь дети любят много двигаться.

Методика Сесиль Лупан

В основе метода – общение детей и родителей. Важно, чтобы родители уделяли детям как можно больше внимания, но при этом не сдерживали их развитие гипперопекой. Позитивное общение, уважение и любовь – залог гармоничного развития малыша первых лет жизни. Обучение должно согласно идей Лупан должно быть спонтанным и по мере возникновения интереса у ребенка, а не по графику.

Методика Масару Ибука

Чтобы понять суть метода, можно прочесть книгу Масару Ибука    «После трех уже поздно». Автор уверенна - для того чтобы воспитать гения важно уделять особое внимание развитию  в первые три года жизни. Игрушки, мультики и развлечения Ибука считает ненужными, а вот учить стихи наизусть, танцевать под классическую музыку и показывать малышу картины Леонардо да Винче – самое оно. Методика предполагает послушание, склонность к созерцанию, возможность наказаний и другие спорные моменты, которые возможно позитивно воспринимаются в Японии, но у нас не всем по душе.

Фото: depositphotos

Читайте также

Монтессори дома: как устроить родителям обучение и воспитание самостоятельного ребенка?

Математика на спицах: опыт прокачки интеллекта от вальдорфских педагогов

Выражать свои таланты «на ста разных языках» - зачем всем родителям реджио-педагогика?

Методика раннего развития Марии Монтессори: в чем суть популярного метода воспитания?

Новое на сайте