Игры с конструктором Лего: развиваем логику, интуицию и речь

Развивающие игры с кубиками Лего - прекрасное средство для интеллектуального развития ребенка.

Одной из самых любимых игрушек моих детей, которая в ходу ежедневно – большая коробка с Лего. Этот универсальный конструктор можно использовать не только для строительства шедевров по готовым схемам или собственным проектам, но и для разных развивающих игр.

Развивающие игры с Лего

Играть с Лего можно начинать приблизительно с 2-х лет, когда ребенок уже может соединять детали и увлекается игрой.

Играем с малышами

С детьми 2-3 лет кирпичики конструктора можно сортировать по цвету и форме. Изучать понятия: один и много, большой - маленький, высокий - низкий, узкий - широкий, слева - справа.

Все эти признаки важно обыгрывать в игре. Например, давай построим высокую башню для Рапунцель и низкую для солдатиков. Широкую дорожку для грузовика и узкую для зайчика, большой домик для семьи и маленький для собачки, и.т.д.

Создай образ

С детьми постарше (4+) можно играть в более сложные игры. Создайте из кирпичиков конструктора какую-то абстрактную заготовку из 4-5 блоков и предложите ребенку добавить несколько деталей, чтобы получился определенный предмет – пирамидка, елочка, робот, собачка, сердечко, утка – все, на что хватит фантазии. Игра отлично развивает образное мышление и креативность.

ребенок с лего

Составь светофор

Отличная игра на формирование навыков комбинаторики. Предложите ребенку из трех блоков – красного, желтого, зеленого составить все возможные варианты светофора, соединяя кубики в разной последовательности (всего их получается 6)

По аналогии можно предложить ребенку составить флаг из кубиков двух разных цветов. Например, двух желтых и одного синего блока, двух синих и двух желтых, одного желтого и трех синих.

Угадай на ощупь

Завязываем глаза и предлагаем ребенку на ощупь определить форму лего блока.

Игры на развитие речи

Для изучения гласных и согласных звуков  вам понадобится плато и разноцветные блоки.  Пусть условно гласные обозначаются синими кубиками, согласные – красными. Взрослый называет звуки. Задача ребенка каждый раз, когда он услышит звук прикрепить деталь соответствующего цвета к плато. Или называть слова и предложить ребенку прикрепить к плато такое количество кубиков, сколько букв он услышал в слове. Начинать лучше с простых слов, состоящих из 3-4 букв. По аналогии, на слух можно определять склады, слова, части речи и.т.д.

Фото: depositphotos

Читайте также

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Конструкторы LEGO: секреты популярности

Развиваем логику и моторику: классные игрушки из втулок из-под туалетной бумаги

Числа в цвете: изучаем математику с палочками Кюизенера

Новое на сайте