Как меняется вера в чудеса у ребенка в разном возрасте: разъяснение психолога

Зимние праздники – время подарков и приятных ожиданий чего-то замечательного и удивительного. Однако, подрастая, дети учатся сами творить чудеса для других.

Детская и семейная психологиня Светлана Ройз объяснила, какие метаморфоз испытывает детская вера в волшебников, исполнение желаний и удивительные неожиданности.

Ребенку всегда важна вера в волшебство, чудеса и силы, которые больше родительских. Чем больше ощущение опасности, тем важнее что-то «держаться». И каждый из нас – взрослых и детей – имеет свою стратегию – именно за что держаться.

  • Пик магичного мышления приходится приблизительно на 4-5-летний возраст. Это было в мирное время, это наблюдается и сейчас. Вера в ХОРОШЕ БОЛЬШЕЕ для малыша важна и для ощущения безопасности. Сейчас мы можем наблюдать кризис доверия к близким, которые не смогли остановить войну, и кризис доверия к самому миру. Но даже если ребенок в этом возрасте увидит родителей с подарками, он сам придумает версию, как подарок из рук Николая попал в них.

Эволюция мышления ребенка будет проявляться в критичности.

  • В 7-8 лет ребенок уже начинает искать доказательства того, что подарки готовит не с Николаем и что фей не существует, и задает провокационные вопросы. Но именно сейчас – нормально, и то, что ребенок возвращается к вере (этот регресс – возможность опереться на то, что давало стабильность). И то, что ребенок, переживший потерю (я имею в виду разные виды потерь) – переносит разочарование и на эту тему.

В этом возрасте мы уже можем совершить ребенка «соучастниками чудес», привлечь к созданию атмосферы праздника.

  • 9+ - возраст критического мышления. Префронтальная кора созрела для сомнений, критического осмысления. Это возраст, когда искусственно не нужно держать ребенка в магической реальности. Важно постепенно предоставить контроль над созданием вместе с нами этой реальности – атмосферы, подарков для других.

Особенно сейчас детям и взрослым нужны праздники, хоть маленькие подарки, позволение радости. Дети и во время войны остаются детьми.

Я спрашивала у знакомых, чего именно просят в этом году их дети – материальные желания стали более практичными (чаще пишут в письмах о том, что действительно нужно), дети чаще просят мягкие игрушки. И конечно – их желания – победа, возвращение близких, возвращение домой.

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Снежинки, елочки, веночки: красивые новогодние прически для девочек на утренники

Как сделать снежный шар своими руками: просто и красиво

Когда можно отпускать ребенка встречать Новый год с друзьями и как не паниковать. Советы психолога

Новое на сайте