Книги для подростков о самопознании: как научиться понимать себя

Как тело нуждается в уходе, внимании и правильном питании, так же важно заботиться о своем психическом здоровье. Подготовили подборку книг, которые помогут подросткам лучше разобраться в себе, понять свои чувства и эмоции, найти путь к гармонии.

Война накладывает свой тяжелый отпечаток на жизнь подростков. Неопределенность, страх перед будущим и постоянные угрозы жизни могут существенно усугубить их психоэмоциональное состояние. Добавьте к этому подростковые проблемы, такие как гормональные изменения, скачки настроения, непонимание своих эмоций и мыслей, и вы получите взрывчатую смесь нагрузки на психику.

Книги, которые мы выбрали вместе с издательством "Ранок", могут стать не только источником знаний, но и поддержкой и вдохновением в трудные времена, которые покажут подросткам, что они не одни со своими проблемами и чувствами, что другие тоже переживают подобные трудные моменты в жизни.

«Оберегай свои чувства» (и мысли позитивно). Книга про эмоции для девочек, Риверс Лорен

Порой разобраться в куче своих эмоций бывает тяжело и взрослым, что уж говорить о девочках-подростках. Это один из важных навыков, который поможет понять себя и сохранить свое ментальное здоровье.

Девочки взрослеют и меняются. Но, кажется, их эмоции растут еще быстрее! Скачки настроения безумные и порой просто сбивают с ног! Эта книга поможет лучше понимать себя, справляться с постоянно скачущими эмоциями, мыслями, настроениями. Еще, конечно, было бы неплохо разобраться в отношениях, и книга в этом тоже поможет. Здесь много действенных советов и проверенных способов, как сохранять спокойствие и хорошее самочувствие: — воспользоваться простыми техниками дыхания; — практиковать осознанность; — выполнять упражнения по уходу за собой; — комфортно общаться с другими.

Этот справочник настраивает на позитивное мышление, помогает стать сильной и уверенной. Девочки в возрасте 8-12 лет смогут научиться ориентироваться в своих эмоциях и полюбить себя — особенных и прекрасных! А яркие иллюстрации сделают чтение увлекательным.

«Гордись своим телом 2» (и его изменениями), Лиза Кляйн, Керри Лафф

Книга, которая поможет научиться разговаривать с дочерьми о важных вещах: теле и изменениях, которые происходят в нем в пубертатном возрасте.

«Гордись своим телом 2» — это не продолжение предыдущей книги, а скорее обновленный и дополненный ее вариант, рассчитанный на девочек в возрасте 10+.

Половое созревание — то еще испытание для девочки. Не знать чего-то — вполне естественно, а еще вполне естественно — спросить. Авторы, врачи-практики Лиза Кляйн и Керри Лафф, дают исчерпывающие ответы на все-все непростые вопросы, связанные с половым созреванием, и объясняют, какие удивительные вещи происходят в этот период. Понятно и интересно о гормонах и эмоциях, уходе за телом и правильном питании, а еще о груди, месячных, ПМС и прочем.

Профессионально и по-дружески авторы говорят о гендере и сексуальности, о самоуважении и отношениях, о том, как противостоять давлению сверстников, и еще о куче важных вещей. Это справочник, который поможет девочке в возрасте 10-12 лет сориентироваться в изменениях, которые ее ждут во время полового созревания, и полюбить себя — новую и прекрасную.

«Полуправда и явный обман: честно о лжи», Кира Вермонд

Эта книга — целый мир лжи, в котором каждая страница раскрывает новые загадки этого феномена.

Подделки, розыгрыши, блеф, обман, плагиат, плацебо… За свою историю человечество наврало столько, что иногда сомневаешься — говорило ли оно когда-нибудь правду! О лжи говорят в научных исследованиях и статьях, стихах и романах. Так что же такое ложь? Почему все врут? И действительно ли все врут? Всегда ли ложь — это плохо? И к чему она приводит? Всегда ли лжецов разоблачают? И как это делается?

Эти вопросы открывают перед читателем широкое пространство для мыслей. Книга вдохновляет исследовать, размышлять и даже смеяться, ведь разоблачение лжецов часто становится удивительной комедией.

А еще книга дополнена цветными иллюстрациями Клейтона Генмера и кучей немыслимых, причудливых историй и невероятных фактов. Она увлечет не только детей, для которых создана эта книга, но и взрослых, интересующихся искусством обнаружения лжи и правды.

«Об этом в цифрах. Интересно о сексе и взрослении», Лиз Флейвелл

Эта книга — просто must read, если переходный возраст с его проблемами у ребенка уже не за горами. Здесь вы найдете множество информации и полезных советов в области физиологии и психологии.

«Об этом в цифрах» открывает самые тонкие и интересные аспекты переходного возраста. В ней дети найдут ответы на вопросы, которые не всегда хочется обсуждать с друзьями или родителями. Об изменениях форм и размеров, о волосах, первых месячных, о прыщах… Да, это все — переходный возраст. Но не стоит пугаться!

Книга поможет лучше понять процесс взросления. Раскроет все тайны переходного возраста и расскажет о том, что важно знать об этом периоде жизни. Ведь переходный возраст — это нормальный процесс, через который проходит каждый человек.

Книга разделена на две части: первая для девочек, вторая для мальчиков.

«Вполне естественно. Половое созревание, взросление, секс и сексуальное здоровье», Робби Г. Гаррис

Что стремится донести детям и подросткам этот мировой бестселлер? Познавать себя, свое более взрослое тело и свою сексуальность — может быть немного пугающе, но точно не должно быть стыдно! А искать информацию об этом стоит не в сомнительных источниках, а в таких научно обоснованных книгах.

«Вполне естественно» дает корректные, взвешенные и доказательные ответы на вопросы, которые детям часто неудобно задать родителям. Книга учит заботиться о своем здоровье, взвешенно подходить к вопросам относительно секса, принимать свое тело и уважать тела, мысли и чувства других людей. А еще здесь есть забавные рисунки и комиксы, которые нивелируют любые неудобства.

Фото: depositphotos, надано видавництвом "Ранок"

Читайте также

Книги для подростков: 5 новинок подросткового фэнтези

Как отвечать на детские вопросы: серия интерактивных книг «Хочу знать»

Новое на сайте