Что почитать детям: новинки литературы от украинских издательств

Ни для кого ни секрет, что литература оказывает очень благотворное влияние на развитие детей. Но часто мы забываем об этом и игнорируем книги, и очень зря.

Тем более что совместное проведение времени родителей и детей за чтением оказывают еще более положительное влияние. Кроме того, не может не радовать тот факт, что на прилавках все больше и больше появляется детских книг на украинском языке, как наших авторов, так и популярных детских писателей других стран.

Что же интересного появилось в книжных магазинах для подрастающего поколения за последнее время?

Крессида Ковелл «Як приручити дракона»

Фото: machaon.kiev.ua

Наверное, многие видели прекрасный увлекательный мультфильм под одноименным названием. Создан он был по мотивам данной книги, и, собственно, поспособствовал ее мировой популярности.

Интересная, насыщенная яркими событиями история, написанная легким слогом с юмором, не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей.

В центре сюжета история юного викинга, который явно выпадает из общего представления о том, какими должны быть викинги. Он другой и хочет оставаться другим, при этом с ним то и дело происходят смешные и забавные истории, из которых он учится выпутываться и достойно встречать удары судьбы.

Іван Андрусяк «Лякація»

Фото: fontan-book.com

 Очень легкие, интересные и захватывающие стихи для детей самого разного возраста, которые подарят отличное настроение и буквально сами запрыгивают к вам в голову! Автор мастерски соединяет забавные даже немного хулиганские сюжеты, подавая их в легкой игровой форме и умело подбирая звуковые эффекты.

«Тиранозавр Оленка» и «Горобці-молодці»

Фото: fontan-book.com

Книга состоит из двух частей. Одна их них: сборник поэзий для детей одной из самых ярких и популярных украинских поэтесс современности – Олеси Мамчич. Эта часть книги посвящена мамам и дочкам.

Вторая часть книги перевертыша – дебют поэтессы Елены Горобец в жанре литература для детей. Вторая же часть посвящена мамам и сыночкам.

Ульф Старк «Маленька книжка про любов»

Фото: starylev.com.ua

Все знают, что в канун Рождества происходит множество волшебных и необычных событий. Главному герою книги предстоит получить много желанных подарков даже несмотря на то, что его отец сейчас находится на войне, а дома практически нет еды. Более того, мальчик перед школьными каникулами получает строгий выговор от директора… И все-таки то, чего он так хочет – непременно осуществится!

Мия Марченко «Місто Тіней»

Фото: fontan-book.com

Новинка от «Фонтана казок» и победитель конкурса «Книжка про мене» дебютная повесть писательницы Мии Марченко под названием «Місто Тіней».

В центре сюжета девочка Марта, которая рано осталась без мамы и вынуждена была переехать с отцом на новое место, перейти в новую школу, а также столкнуться с недетскими трудностями. Еще и сказочные персонажи начинают охоту за ее единственным сокровищем – статуэткой, которая осталась как память от мамы…

Була Оксана «Зубр шукає гніздо»

Фото: starylev.com.ua

Вы ведь знаете, что существуют животные, которые зимой не спят? Как, например, Зубр, который любит бродить по снегу в поисках еды. И он даже не подозревает о том, что можно спокойненько себе спать в берлоге, когда на улице так холодно и ветрено. Но это только до тех пор, пока наш герой не встретит медведя, как раз готовящегося к зимнему сну…

Читайте также

Вигвам, домик для книги и семья свинки Пеппы: что подарить ребенку на 2 года

Проверено - работает: 8 способов приучить ребенка читать

От Чиполлино до Незнайки: какие книги стоит перечитать вместе с ребенком?

Чтиво для мальчиков: лучшие книги от украинских авторов

Новое на сайте