Обними крепче: 4 причины обнимать ребенка как можно чаще

Сколько раз в день вы обнимаете своего ребенка? Психологи говорят, что минимум это нужно делать 7 раз в день. Далее подробнее.

У новорождённых еще не сформирован процесс терморегуляции, поэтому их тело не может самостоятельно справляться с летней жарой. Педиатры говорят, что частые мамины объятия способны нормализовать  температуру тела малыша. И это первая полезная причина частых объятий.

Какие еще 3 причин обнимать ребенка чаще?

В современном мире порой на это не хватает времени, но объятия можно запланировать. А, почему бы и нет? Польза невероятная. Далее подробнее.

Объятия учат различать эмоции

Это удивительно, но мамино прикосновение стимулирует мозговой центр, который отвечает за обработку эмоций и принятие решений.  Это важно, ведь когда ребенок сталкивается с теми или иными эмоциями, ему важно правильно их определить: злость или радость, гнев или тоска и т.д. Мало того, что кроха их определяет, она правильно на них реагирует.

Развивают интеллект ребенка

Когда вас обнимают, что вы ощущаете? Первое – чувство защищенности. То же самое происходит и с малышом: его обняли, теперь он в безопасности, теперь у него есть поддержка, поэтому он смело может познавать мир, делать для себя новые открытия, учиться на своих ошибках, а для чего-то страшного всегда есть объятия.

мама с малышом

Частые объятия учат доверять 

Новое исследователи из Общенациональной детской больницы в Огайо еще раз подтвердило значимость объятий. Ученые наблюдали 125 детей, которые родились преждевременно, и тех, кто родился в срок. Малыши по-разному реагировали на прикосновения мамы: у недоношенных детей и тех, кто подвергался болезненным медицинским процедурам, была более выраженная реакция на прикосновение  - был снижен ответ на прикосновения. Это означает, что объятия для детей – это уровень доверия. Через них они учатся доверять. Что делать родителям? Всегда быть рядом. Недоношенному немного сложнее познавать мир, но будет легче, если рядом  с его инкубатором будет сидеть мама или папа трогать его, обнимать или просто разговаривать с ним.

Объятия формируют устойчивость к стрессам

Если с самого детства ребенок находится в ласке и любви, у него формируется устойчивость к стрессам. Во взрослой жизни это очень пригодиться. Умение правильно реагировать на ту или иную ситуацию, не поддаваться беспокойству и мыслить трезво – это все заслуга объятий в детстве.

Кстати, такими же ценными будут и папины объятия.

Фото: depositphotos

Читайте также

Откуда эта радость: источники серотонина, которые всегда под рукой

Здоровье в каждой чашке: что такое связанный чай и почему его нужно пить летом?

Нашли в капусте: история малыша, который родился в продуктовом магазине

О, секс, ты - спорт! Как сжечь калории в спальне?

Новое на сайте