Одной левой: особенности развития ребенка-левши

Существует мнение, что дети с доминирующим правым полушарием мозга всегда более активные и креативные. Однако, научных подтверждений этому нет. Чем же так особенен ребенок-левша? Попробуем разобраться!

Причины леворукости

Как известно, леворукость возникает из-за доминирования правого полушария мозга. Именно оно отвечает за способность человека быстро обрабатывать информацию, воспринимая целостные образы. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, ученые так и не смогли точно определить истинные причины леворукости.

По одной из версий активность правого полушария была вызвана действием социальных факторов. Другой причиной возникновения леворукости исследователи называют генетический фактор, исследовать который практически невозможно.

Как понять, что ребенок левша?

Узнать правша ваш ребенок или левша очень просто - достаточно понаблюдать за тем, какой рукой он играет, берет предметы, держит ложку и т.п. Однако, в некоторых случаях определить леворукость бывает сложнее. Специалисты уверяют, что у некоторых малышей доминантность полушарий может ярко не проявляться вплоть до 4-5 лет. В этом возрасте вы точно поймете, левша ваш малыш или нет.

Девочка-левша

Если к 5-6 годам у крохи не установилась ведущая рука, вам нужно проконсультироваться с нейропсихологом. Специалист поможет малышу, проведя тесты и дав рекомендации, которые подскажут, как учитывать особенности ребенка в процессе воспитания и развития.

Особенности развития леворукого ребенка

Если ребенок левша, то его развитию стоит уделить особое внимание. Например, крохе-левше бывает сложно ориентироваться в пространстве, четко различая где право, а где лево. Поэтому вам стоит набраться терпения, а также помочь ребенку адаптироваться.

Для этого вы можете купить ребенку яркий браслет или часы. Так он научится различать правую и левую стороны. Кроме этого не стоит постоянно заострять внимание на том, что ребенок особенный. Иначе у малыша могут сформироваться комплексы.

Перед тем, как в жизни вашего чада появится школа, организуйте правильное рабочее место. Учитывайте, что свет и учебники должны находиться справа. А чтобы процесс развития ребенка был проще, постарайтесь включить в учебную программу как можно больше схем и правил. Благодаря этому ребенок будет легче усваивать материал.

Уделить внимание стоит также письму и чтению. Но прежде, чем приступить к выполнению упражнений, вы должны помнить, что ребенку-левше бывает сложно научиться писать. Обращайте внимание малыша на то, как нужно писать правильно, а при необходимости используйте в процессе обучения картинки с сюжетами или игровые кубики.

И самое главное, не пытайтесь сделать из ребенка-левши правшу. Это не только негативно скажется на его развитии, но и заметно отразиться на эмоциональном состоянии.

Фото: depositphotos

Читайте также

Скучно не будет: 10 интересных занятий с детьми летом

Вместо гаджетов: почему стоит купить своему ребенку спиннер?

3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

Обними крепче: 4 причины обнимать ребенка как можно чаще

Новое на сайте