3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

Развитие мелкой моторики у ребенка связано с вниманием, памятью, речью и общим состоянием нервной системы малыша. Поэтому сегодня редакция 4mama расскажет о веселых играх, которые способствуют развитию мелкой моторики у детей.

Особенности мелкой моторики у детей

Прежде, чем приступить к выполнению упражнений, предлагаем вспомнить об особенностях мелкой моторики ребенка. Как известно, мелкая моторика играет важную роль в общем развитии крохи. Благодаря умению малыша выполнять простые движения пальцами рук, активизируется участок мозга, который отвечает за речь. Ускорить процесс развития мелкой моторики и, соответственно, активизировать речевой аппарат, можно с помощью пальчиковых игр и других упражнений.

Упражнения для развития мелкой моторики

Существует огромное количество игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей. Условно их можно разделить на несколько категорий: техники игрового массажа ладоней, игры, развивающие осязание, театрализованные игры. Расскажем о самых эффективных из них.

  • Техники игрового массажа ладоней

К данной группе упражнений на развитие мелкой моторики относят всеми любимые считалки «Сорока-ворона», «Ладушки», «Идет коза рогатая» и др. Особенностью таких техник является то, что они подходят как для совсем маленьких детей, так и для малышей постарше.

«Пальчик-мальчик»

Такое упражнение отдельно выполняется для каждой руки. Начиная с мизинца, все пальчики необходимо поочередно сгибать и разгибать, проговаривая:

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел!

Рыбалка

А такая игра придется по душе самым маленьким членам вашей семьи. Во время купания попросите кроху изображать ладошками рыбок. При этом родителям нужно их ловить, сопровождая свои действия интересным рассказом о жизни морских обитателей.

Многодетная мама играет с детьми

  • Игры на развитие осязания

А такие упражнения помогут малышам утолить свою тягу к приключениям. Ведь во время выполнения упражнения дети будут искать настоящий клад!

Игра «Кладоискатели»

В большую миску насыпьте фасоль, горох, рис и другие виды круп, а внутри спрячьте несколько мелких игрушек. Предложите своему чаду найти клад. При этом не забудьте завязать крохе глаза!

Рисование на песке

Какой ребенок откажется от игр с песком! Возьмите поднос, насыпьте на него необходимое количество песка и вместе с крохой попробуйте что-то нарисовать. Пусть малыш почувствует, что даже с помощью собственных пальцев можно создать настоящую картину.

  • Театрализованные игры

Упражнения на развитие мелкой моторики из этой категории помогут выявить творческий потенциал ребенка. Главное, не бойтесь экспериментировать!

Пальчиковый театр

Нарисуйте на пальчиках крохи и на своих забавные рожицы и придумайте увлекательную сказку об этих персонажах. Уверены, что такое развлечение станет любимым летним занятием малыша!

Театр теней

А для этой игры вам понадобится белая стена, приглушенный свет и лампа. Научите ребенка складывать из рук силуэты птиц, животных и людей, после чего разыграйте целую историю с участием героев.

Надеемся, что игры из нашей подборки понравятся вашему ребенка и разнообразят семейный досуг. Желаем вам веселых каникул!

Фото: depositphotos

Читайте также

Развитие мелкой моторики у детей: основные этапы и примеры игр

Как развить воображение ребенка: сказочные советы Джанни Родари

Вместо гаджетов: почему стоит купить своему ребенку спиннер?

От погремушки до сортера: лучшие развивающие игрушки для ребенка от 1 до 3 лет

Новое на сайте