7 игр для развития речи: как увеличить словарный запас ребенка?

Словарный запас ребенка является важным показателем его гармоничного развития. Сегодня редакция 4mama расскажет о том, как развить речь крохи с помощью увлекательных игр.

Особенности развития словарного запаса у детей

Пока ребенок маленький его словарный запас пополняется за счет слов, которые он слышит в процессе общения с родителями и другими людьми. При этом в возрасте 1-3 лет кроха усваивает не все категории слов. Так малыши лучше запоминают названия игрушек, имена членов семьи, а также слова, касающиеся знаний об окружающей среде (погодные явления, времена года и пр.).

Как только малышу исполняется 4 года, количество используемых им слов резко увеличивается. В этом возрасте кроха уже может описать, что чувствует, оценить предмет, исходя из его характеристик, а также попробовать свои силы в словообразовании.

Еще через несколько лет словарный запас вашего чада может достигнуть 3000-4000 слов, что считается вполне нормальным для дошкольника. Речь ребенка становится взрослее и пополняется новыми категориями слов.

Как развить словарный запас ребенка с помощью игр?

Ученые доказали, что дети лучше запоминают информацию, преподнесенную в игровой форме. Именно поэтому стоит обратить внимание на игры по развитию словарного запаса у детей.

  • Волшебный мешочек

Возьмите 10 разных предметом и поместите их в тканевый мешочек. Предложите крохе доставать по одному предмету, детально описывая то, как он выглядит. Уверены, что такое занятие понравится вашему чаду!

  • Съедобное-несъедобное

А в такую игру можно смело играть даже на детской площадке. Ребенку необходимо назвать слово и бросить мяч следующему игроку. Если слово означает что-то съедобное, малыш должен поймать мяч, если же нет - отбить.

Ребенок и мягкая игрушка

  • Ассоциации

Еще одна популярная игра на развитие словарного запаса ребенка. Ее суть заключается в том, что ребенок описывает предмет или явление, а вы должны угадать, что это.

  • Правда или ложь

Придумайте несколько утверждений, например, «ворона любит сыр» или «у Мальвины волосы зеленого цвета». А малыш, в свою очередь, должен сказать, где правда, а где ложь. При этом важно, чтобы кроха смог объяснить свою позицию.

  • Закончи предложение

Данное развлечение будет интересно детям дошкольного возраста. Необходимо придумать 10 предложений, закончить которые должен ребенок. Не забудьте объяснить своему чаду, что в этой игре он может быть максимально креативным.

  • Угадай игрушку

С помощью игры «Угадай игрушку» можно развить словарный запас маленького ребенка. Для этого посадите любимых кукол и зверушек в ряд и по очереди называйте их характеристики. А кроха должен отгадать, о какой игрушке идет речь.

  • Подбираем рифму

А такое упражнение можно смело выполнять даже во время путешествия. Вы просто называете слово, а ребенок должен подобрать к нему самую удачную рифму. Например, ложка-мошка, лягушка-квакушка и т.п.

Выполняя с малышом эти простые упражнения, вы не только увеличите его словарный запас, но и будете способствовать гармоничному развитию ребенка. А что еще нужно для счастья родителей!

Фото: depositphotos

Читайте также

От погремушки до сортера: лучшие развивающие игрушки для ребенка от 1 до 3 лет

3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

11 дорожных игр для нескучного путешествия и спокойствия водителя

Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

Новое на сайте