Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

Современные гаджеты провоцируют проблемы со зрением, а также вызывают зависимость. О последние знают даже родители, которые могут «засесть» в детскую видеоигры на час-второй. Но далее о пользе видеоигр для детей.

В современном мире ребенок еще не умеет разговаривать, но уже в год знает, как включить телефон и найти  игру. Без гаджетов и мы не представляем своей жизни, ведь приложения нам напоминают, когда заниматься спортом, сколько калорий мы съели, когда день следующей овуляции и что пора сесть за английский. Даже списки продуктов для покупки в супермаркете мы пишет в телефоне в заметках.

Но во всем должна быть золотая середина. Так, например, видеоигры могут помочь детям развиваться в образовательных, социальных и физических аспектах. Эксперты говорят, что игры являются нормальной частью современного детства, они  могут стать мощным инструментом, помогающим детям развивать определенные жизненные навыки.

Видеоигры могут помочь развитию мозга у детей

Как это происходит? Ребенок учится принимать решения, использовать стратегии, предугадывать последствия и выражать свою личность. Конечно, видеоигры для детей должны выбирать и одобрять родители.

Видеоигры вдохновляют интерес к истории и культуре

Содержание определенных видеоигр может побудить детей читать и исследовать. Видеоигры, такие как Age of Mythology, Civilization и Age of Empires, могут спровоцировать интерес ребенка к мировой истории, географии, древним культурам и международным отношениям, особенно если родители настороженно относятся к возможностям.

дочка с папой

Помогают завести новых друзей

В отличие от их родителей, большинство маленьких детей рассматривают видеоигры как социальную деятельность, а не изолирующую. Родителям кажется, что малыш закрылся в «своем мирке» и играет сам с собой. На самом деле, видеоигры помогают завести новые знакомства.  Они могут физически находиться не вместе, но Интернет сближает.

...и заняться спортом в реальной жизни

Речь идет о спортивных видеоиграх, например, футболе, баскетболе и т.д. Ребенок играет в видеоигру, а потом пробует практиковать полученные навыки на практике. Ученые отмечают, что игра  помогла некоторым детям найти тот вид спорта, каким бы они хотели заниматься в жизни, другими словами – простимулировала.

Учат лидерским навыкам

В исследованиях Ник Йи из Исследовательского центра Пало-Альто подростки, которые играли в онлайн-игры, чувствовали, что они получили лидерские навыки, такие как убеждение и мотивирование других, а также посредничество в спорах. Многопользовательские игры онлайн предлагают подросткам редкий шанс принять участие, став лидером. И никто не заботится о том, сколько вам лет, если вы можете привести команду к победе.

Безусловно, важно, чтобы выбор видеоигр проходит под «одобрением» родителей. Помимо развивающих и интересных игр, есть еще и с элементами насилия.  Также важно, чтобы ребенок тратил не более 2-х часов в день на игры. Помимо онлайна есть еще и оффлайн, где интересно поиграть в мяч и догонялки а также поплавать в море.

Фото: depositphotos

Читайте также

Выспаться за несколько часов: что такое полифазный режим сна?

Впасть в детство: 6 привычек, которые вы должны перенять у своего ребенка

Деньги любят счет: креативные способы обучить ребенка финансовой грамотности

Пробудись: 5 летних продуктов на завтрак, которые взбодрят лучше кофе

Новое на сайте