Как развивается малыш с 0-2 лет: на что обратить внимание?

Каждая из нас внимательно следит за успехами малыша. Перевернулся на спинку, стал на ножки, улыбнулся – все эти знаки показывают мамочке, что с малышом все в порядке и успокаивают ее.

К примеру, моя дочка перевернулась на живот в четыре месяца, а сын почти в пять. Или когда Еве (моя старшенькая) было два года, девочка полутора лет пыталась вступить с ней в беседу на детской площадке, на что мой ребенок отвечал ей, глотая первые буквы слов. Мне может быть хотелось, чтобы и Ева так говорила, но я понимала, что темпы развития у каждого разные и не стоит всех подгонять под одни параметры!

новорожденный

1-7 месяцев

Это время отводится на знакомство с привычками и характером малыша. Вы узнаете своего маленького человечка! Потом вы с уверенностью скажете, когда ребенок сонный, а когда голодный или когда он просто скучает по тональности плача. Устанавливайте зрительный контакт с крохой, разговаривайте, пойте ему песни  и выкладывайте на животик.

Месячный ребенок должен уметь: присасываться к груди, чтобы прокормить себя, фокусировать взгляд, распознавать некоторые звуки (например, голос мамы), реагировать на громкие звуки, сжимать руки в кулак.

К трем месяцам малыш должен уметь: держать голову, улыбаться, успокаивать себя с помощью пальца или кулака во рту, вытягивать ножки, гулить, устанавливать зрительный контакт и следить за движущимися предметами, наслаждаться игрой и уметь выражать базовые эмоции языком тела.

К семи месяцам карапуз умеет: переворачиваться с живота на спину и обратно, сидеть с поддержкой, протягивать руки за игрушкой, перекладывать игрушку из рук в руки, отзываться на имя, распознавать разные эмоции в твоем голосе, играть в «ку-ку» и искать спрятанные предметы, выражать эмоции голосом.

Нужно обратиться к педиатру, если малыш плохо держит голову, протягивает одну (или вообще не протягивает) руку, не показывает своих эмоций, не успокаивается у мамы на руках, не улыбается, не показывает интереса к играм и не может сидеть даже с поддержкой.

ребенок

8-12 месяцев

В этом возрасте детки очень подвижны: ползают, ходят, держась за диван или кроватку и делают первые попытки идти самостоятельно! В этом возрасте они очень любят играть, позаботьтесь о том, чтобы у малыша был выбор: кубики, пирамидки, сортеры – всевозможные развивающие игры придутся кстати!

К году малыш должен уметь: ползать, садиться из положения лежа без сторонней помощи, стоять на ножках, говорить простые слова (мама, баба), использовать язык жестов (кивать головой), искать спрятанные перед ним предметы,  захватывать предметы большим и указательным пальцами, исследовать предметы (кидать их, стучать ими друг о друга), использовать некоторые предметы правильно( телефон, чашка), плакать, когда родители уходят, высказывать предпочтения в еде, игрушках и людях.

В таком возрасте рамки нормы расширяются, однако стоит проконсультироваться с педиатром, если ваш малыш  не стоит даже с поддержкой, совершенно ничего не говорит, не пытается найти спрятанный предмет и не использует жесты.

1-2 года

Милый карапуз растет и продолжает исследовать мир. Ваша задача- обьяснить ему значение слова нельзя. Малыш должен понимать где его может подстерегать опасность, нужно обозначить границы дозволенного, чтобы удалось избежать пальцев в розетках или ожогов от горячей кастрюли.

К двум годам ребенок должен уметь :твердо ходить(не на носочках), пытаться бегать, знать 10-15 слов, знать назначение предметов (зубная щетка, расческа), пинать ногой мяч, указывать на правильный предмет, когда его называют, черкать карандашом в альбоме, различать цвета и формы, находить спрятанный предмет, проявлять интерес к другим детям, показывать самостоятельность и непослушание.

Если что- то настораживает в поведении малыша, не затягивайте с визитом к специалисту!

Фото: depositphotos

Читайте также

Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

О чём говорил Масару Ибука? «После трёх уже поздно»

Что делать, если ребенок находится в неправильном предлежании?

Беременность без обезвоживания: какие продукты нужно есть будущей маме летом?

Новое на сайте