Книжное царство: почему стоит сходить с ребенком в библиотеку?

Некоторые родители считают библиотеку пережитком прошлого, но несмотря на все свои недостатки это место достойно вашего внимания. Рассказываем о том, почему стоит посетить библиотеку вместе со своим ребенком.

Новые эмоции

Даже если ваш малыш не любит читать, после посещения этого учреждения он точно захочет познакомиться с книгами поближе. Тем более, что в современных библиотеках устраивают огромное количество интересных мероприятий: мастер-классы, встречи с писателями, кукольные представления, театрализованные чтения сказок и пр. С такой программой кроха точно не заскучает и сможет окунуться в невероятную атмосферу!

Наблюдательность

В библиотеке есть все необходимое для развития восприимчивости и наблюдательности. Здесь говорят тихо, книги стоят в определенном порядке и даже сама атмосфера вынуждает малыша замечать детали, которые в обычной жизни не привлекают его внимание. Психологи уверены, что периодическое пребывание ребенка в полной тишине положительно сказывается на развитии его психики.

Любовь к природе и бережливость

Библиотека - это лучшее место для того, чтобы привить крохе бережливость. К тому же она является частью здорового, экологичного образа жизни. Посещая царство книг вместе с малышом, вы воспитаете в нем аккуратность, а также уважительное отношение ко всему, что сделано человеческими руками. Во взрослом возрасте такой опыт влияет на общее чувство гармонии с миром, когда у человека появляется необходимость иметь что-то постоянное и с долгой историей.

девочки делают уроки в библиотеке

Жажда знаний

Современные дети имеют практически неограниченный доступ к информации. Но ее качество не всегда способствует развитию ребенка. Вот тут на помощь и приходит библиотека. Посещая это место, кроха пробуждает жажду знаний, усиливает познавательный интерес и поисковую активность. Поэтому, прежде чем отправлять малыша к всемогущему Google, пообещайте ему вместе сходить в библиотеку и поискать все, что нужно.

Коррекция поведения

Когда ребенок не хочет сидеть на месте и слушать, родители пытаются увлечь его чем-то ярким. Но такой подход ничуть не помогает малышу стать сосредоточеннее. В данной ситуации нужно управлять его поведением, а не мотивировать с помощью ярких стимулов. Поход в библиотеку является настоящей терапией для гиперактивных малышей. Ведь тут они учатся усидчивости, стараются следовать правилам и соблюдать установленный порядок. Вы будете удивлены, насколько сильно изменится поведение ребенка, как только он переступит порог библиотеки.

Фото: depositphotos

Читайте также

7 занятий, которые развивают: что обязательно должно быть в жизни ребенка

И больше не дерись: 5 игр для примирения и профилактики ссор

Родительские ожидания: почему это вредно для ребенка - личное мнение

7 лучших приложений для развития ребенка

Новое на сайте