7 занятий, которые развивают: что обязательно должно быть в жизни ребенка

Развивающие занятие - это звучит строго и немного по-школьному. А ведь мы учим малыша не только специальными способами, ориентируясь на разработки и методики. Мы развиваем и развиваемся во время самых обычных вещей. Об этом написала Наташа Онацко.

Не всегда корректно называть то, чем мы занимаемся с детьми, «развивающие игры», потому что мама живет жизнь с со своим ребенком. И во время жизни она чему-то его учит...  

Наташа Онацко

Ната Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Что важно делать маме, для того, чтобы ребенок гармонично развивался?

Есть неправильные мамы, которые не готовят ребенка к школе на специальных занятиях, а развивают не только и не столько навыки счета и чтения, сколько логику, мышление, творческие аспекты. Плюс стараются сохранить  интерес к узнаванию нового и здоровье.

Спортивные занятия

Правильная осанка – то, что зависит от родителей и то, что архиважно для здоровья ребенка. Физическая активность укрепляет иммунитет. Лучший вариант, помимо обязательных и бесконечных передвижений по детской площадке, во дворе и  в парке, - отдать ребенка на боевые искусства, гимнастику, капоэйру, детскую йогу, танцы – то, что ему нравится, где есть хороший контакт с преподавателем и что удобно для семьи по логистике.

Пересказывать и обсуждать сказки

Именно не просто пересказывать, а обсуждать: почему герои поступают так или иначе, что они чувствуют, кем бы ты хотел(а) быть… (Да-да, развиваем эмоциональный интеллект).

Всегда появляется много вопросов и ответов по мотивам прочитанного или просмотренного, если это мультфильм. Особенно если уже есть привычка задумываться и спрашивать.

Универсальные игрушки для сказок и ролевых игр – пальчиковый театр. Его можно сделать самостоятельно или найти во многих магазинах.

Мы можем обыгрывать все, что видим, проживаем, с чем сталкиваемся с помощью персонажей театра и своих же пальчиков.

Кукольный театр для пальчиков

Игры для мелкой моторики

Стеллаж с коробками: пластилин, боксы с горохом и персонажами любимых мультиков, картон, цветная бумага, ножницы, клей, набор для вышивания по картону и пришивания пуговиц, бусы с нитками…

Все для развития мелкой моторики держим под рукой. В нужный момент достаем и отправляем ребенка в свободную игру.

Можно дать задание вырезать и наклеить гриб, сделать вместе бумажный фонарик, разрезать старый журнал и сделать из него коллаж. Главное, почти каждый день – занимаем руки.

Если нет времени играть, но есть желание испечь печенье – еще лучше. Месим тесто и вырезаем фигурки вместе. 

Играем в оркестр

Трещотка, маракасы, барабан, кастаньеты, детское пианино. Подыгрываем под джаз, танго и песни из мультфильмов – в зависимости от настроения. Учимся попадать в ритм, слушать музыку, импровизировать. И одновременно развиваем правое полушарие, ответственное за творчество. 

Кубики с алфавитом и цифрами

Играем, собираем замки, узнаем животных и предметы, складываем слова. Дома вешаем плакаты с буквами. По дороге читаем вывески и считаем машины. Читаем слова на упаковке, называем номера квартир, пока подымаемся по лестнице… Ребенок учит, мама находится в настоящем моменте, здесь и сейчас, что автоматически повышает ее настроение.

Девочка рисует

Развивающие тетради и виммельбухи

Для очистки совести проходим тесты в тетрадях для детей  4-5, 5-6, 6-7 лет. Соединить линиями точки, рассказать, что изображено на картинке, закрасить, разобраться с фигурами, цветами, дополнить деталями.

Когда скучно работать с тетрадями, достаем с полки виммельбухи – гениальное изобретение. Множество мелких рисунков, про которые можно рассказывать истории, их можно читать с любого места, можно с ними играть и сочинять, они универсальны в дороге.

По виммельбуху «Рік у лісі» ВСЛ – можно все рассказать про времена года в природе, лес и зверей. Хороши тем, что даже если родитель безнадежно устал, на красивые картинки интерес и внимание включаются автоматически или ребенок сможет сам сочинять историю и спрашивать, если что-то непонятно.

Семейные обеды

Начинаются с совместных походов в магазин и выбора продуктов, вместе готовить, чистить, резать, пробовать, сервировать, украшать, и наконец-то есть. И за столом обсуждать, как прошел день и какие планы у нас в дальнейшем. Мы разговариваем о жизни и ребенок знает, что «мама любит» и он – в безопасности. Сколько бы времени ребенок не проводил в саду или в школе, он возвращается домой. И вот это ощущение дома помогает адаптироваться и к садику, и к школе.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Маст-хэв для малышей: восемь обязательных развивающих игрушек для детей 1 года

Космический карантин: 7 развивающих мультфильмов о космосе для детей разного возраста

От погремушки до сортера: лучшие развивающие игрушки для ребенка от 1 до 3 лет

Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

Новое на сайте