Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок рос послушным и внимательным. Но если о плохом поведении мы знаем практически все, то о том, как развить внимательность, даже не догадываемся.

Что важно делать для развития внимательности?

Конечно, играть в игры! Но помимо этого важно ежедневно уделять внимание простым вещам. Например, во время прогулки вы можете попросить малыша считать белые машины или птичек, которые встретились на вашем маршруте. При смене времени года не забывайте обсуждать с ребенком все метаморфозы, которые происходят с природой.

Если кроха помогает вам что-то делать, попросите его внимательнее рассмотреть предметы, которые он держит в руках. Старайтесь изучать вместе не только игрушки и книги, но также посуду, овощи, фрукты и все, что вас окружает. Так, вы приучите малыша замечать детали и концентрироваться на чем-то одном.

Какие игры сделают ребенка внимательнее?

Ничто так не увлекает детей, как интересная игра. Поэтому советуем потренировать внимание и концентрацию малыша с помощью игр из нашей подборки.

  • Запретные слова

Суть игры очень проста: договоритесь с ребенком о словах, которые нельзя произносить и начинайте задавать вопросы или просто общаться. Тот, кто заметит в разговоре запрещенные слова, должен сказать об этом.

hjlbntkb buhf.n c vfksijv

  • Что изменилось?

Расставьте на столе или на коврике в детской комнате игрушки или любые предметы домашнего обихода. После этого попросите малыша запомнить их. А когда он выйдет, уберите один или несколько предметов. Задача ребенка - угадать, какой вещи не хватает.

  • Муха

Нарисуйте квадрат на листе бумаги и разделите его на 16 клеток. В одну из клеточек поместите фигурки мухи, бабочки или любого другого насекомого. Объясните крохе, что игровое поле - это окно, по которому будет ползать муха. Ребенок должен отслеживать любые перемещения насекомого и следить за тем, чтобы муха не оказалась за пределами игрового поля.

  • Запомни и повтори

Для этой игры также необходимо нарисовать игровое поле, состоящее из клеток. После этого один из игроков должен разместить в клеточках различные мелкие предметы (пуговицы, леденцы, монеты и пр.). Задача второго игрока - посмотрев на лист соперника, расположить предметы в таком же порядке.

Все описанные занятия можно делать не только вдвоем с ребенком, но и привлекая друзей, знакомых или других членов семьи. Благодаря этим простым играм, досуг вашего ребенка станет еще более развивающим и интересным.

Фото: depositphotos

Читайте также

Для развития интеллекта и тренировки памяти: во что поиграть с ребенком перед сном?

7 лучших приложений для развития ребенка

Кукла Маша, кукла Даша: какие игрушки не стоит покупать своей дочери?

Как научить ребенка говорить правильно и логично: тренинг от педагога и мамы троих детей

Новое на сайте