6 дел, которые можно поручить детям с 2-х лет

В 2 года ребенок уже самостоятельно должен уметь бегать и спускаться по лестнице, а также перешагивать невысокие препятствия. А какие дела малышу уде можно поручить?

Пробует самостоятельно чистить зубы

Гигиеной полости рта необходимо заниматься с детства. Если в год зубки ребенку чистили родители, но в 2 года он должен пробовать это делать самостоятельно.  Для этого купите вместе новую зубную щетку и пасту. Пусть ребенок сам выберет тот вариант, который ему нравится. Важно, чтобы для малыша чистка зубов не была наказанием, а приятным ежедневным увлечением (лучше – два раза в день).

Вытирает стол

В 2 года малыш уже вполне может вытереть свой стол влажной тряпочкой. Пусть попробует и почувствует себя немного взрослым, которому доверяют важное дело, месяц-второй, и это войдет в привычку. Ребенок без напоминания будет вытирать вой стол после игры на нем.

Снимает и обувает ботинки на липучке

Учиться самостоятельности  - пора! В два года ребёнок  сам может снимать и обувать ботинки, носки и штанишки. Конечно, на это у него уйдет немного больше времени, чем у взрослых, но стоит проявить терпением. Пусть пробует и учится!

ребенок ест

Причесывается

В 2 года ребенок может причесаться. Для этого приобретите удобную и мягкую расческу.

Складывает игрушки

… разбросать, кстати, тоже. К порядку ребёнок приучать  с самого детства. В 2 года он запоминает и знает, где стоят его игрушки, поэтому вполне сам может после игры с ними разложить по местам. Главное – не поторопите его.

Помогает сервировать стол

Отнести салфетки и другие легкие столовые принадлежности – это под силу двухлетке! К тому же, это может быть интересной игрой: ребенок помогает маме красиво сервировать стол. Не забудьте его за это похвалить за столом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие дети склонны к отставанию в развитии?

Всестороннее развитие: как подготовить ребенка к школе?

Я за тебя боюсь: как не позволять страху за ребенка мешать его развитию и вашей близости

7 лучших приложений для развития ребенка

Новое на сайте