Чем заняться с детьми весной: 17 игр на свежем воздухе

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в смартфоне не сидело – девиз современных родителей, поэтому мы им упрощает задачу.

Мы, взрослые, и сами любим час-второй «зависнуть» в ленте новостей, но ладно, когда на улице зима, а сейчас весна! На улице отличная погода, все цветет и удобно играть в легкой курточке или вовсе в свитере.

17 игр на свежем воздухе с ребенком

Про игры в мяч вы сами знаете, как и про катание на роликах и на велосипеде.

ребенок на природе

  1. Мыльные пузыри. Да-да, делаем дома максимально мыльную пену и выходим на улицу. Разной формы пузыри будут переливаться на солнце. Красиво же.
  2. Пускаем воздушного змея. Готового змея можно приобрести в магазине или сделать с папой. Второй  вариант, конечно, намного интереснее. А теперь ищем ветреное место и пускаем змея в небо.  Конечно, делаем фото и видео для социальных сетей.
  3. Делаем кормушки. Птицы возвращаются с теплых краев, поэтому встречаем их кормушками с едой.
  4. Кормим уточек. В парках, где есть озера можно встретить много уточек, поэтому не забудьте с собой взять хлеб, чтобы их покормить.
  5. Отправляемся в поход. Конечно, в самый ближайший лес, чтобы пожарить шашлыки и разбить лагерь с палатками. Правда, стоит быть осторожными. Пришла весна, а вместе с ней и сезон клещей.
  6. Отправляемся на фермерский базар. Казалось бы, что здесь увлекательного? А то, что можно купить домашние свежие овощи, фрукты и ягоды, а потом приготовить фреши, смузи и пироги.
  7. Коллекционируем камни и ракушки. Купаться в море или реке еще рано, поэтому находим другое занятие – коллекционируем камни и ракушки.
  8. Играем в классики. Познакомьте ребенка с игрой своего детства – классики. Помните, когда нужно прыгать по квадратикам?
  9. Сажаем цветы и деревья. Весна – самое время для огородных и садовых работ. Расскажите ребенку о защите окружающей среды, что деревья вырабатывают кислород, и что чем больше растений вокруг, тем чище воздух.  Выберите вместе деревья и цветы, посадите и ухаживайте. Это поможет ребенку чувствовать ответственность.
  10. Играем с лупой. Отправиться  на природу и все рассматривать через лупу – это очень интересно и не только для детей, но и взрослых. Рассматривайте  траву, жучков, паучков и почву. Такая простая весенняя игра будет развивать мышление и творческие навыки ребенка.
  11. Моем машину. А почему бы и нет? И весело, и папа доволен, что машина чистая.
  12. Рисуем на камнях. Рисунки в альбоме – слишком скучно для весны, поэтому ищем максимально гладкие камни и рисуем на них рисунки или делаем аппликации, клея ракушки и сушеные цветы.
  13. Пускаем бумажные кораблики. Можно дождаться дождя или отправиться на речку, чтобы запустистить бумажные кораблики хенд мейд.
  14. Делаем на улице вигвам. Настоящий: с кроватью, игрушками и светом.
  15. Рисуем на асфальте. Еще один вариант, чем заняться с детьми весной на улице. купите много-много мелков и рисуйте картины на асфальте.
  16. Смотрим в бинокль. Отправляемся в лес, на берег моря или речки и рассматриваем, что там вдали.
  17. Смотрим на звезды. Весной и летом небо усыпано звездами, поэтому с помощью телескопа  можно их изучать. Кто знает, возможно, ребенка эта так увлечет, что в будущем он захочет стать космонавтом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Весело - значит громко: игры и эксперименты со звуком

Лучшие игры и игрушки для 6-месячного малыша

Веселое надувательство: игры и фокусы с воздушными шарами

Дошкольник изучает мир: исследования и новые игры

Новое на сайте