Ночные кошмары: 7 способов успокоить ребенка

Хорошее воображение у ребенка считается положительным качеством - мы радуемся, когда он креативит, придумывает истории, игры и стихи. Но ночью воображение может обернуться кошмаром в прямом смысле слова.

Вы потратили месяцы, чтобы приучить ребенка спать отдельно? Но насладиться спокойным ночным сном все равно не получается, потому что малыш зовет вас или прибегает к вам в спальню, потому что ему страшно?

В этом возрасте воображение ребенка богато и наполнено яркими возможностями. Их мыслительный процесс активно работает, когда речь идет о ролевых и сюжетных играх, разучивании песенок и стихов, но обратная сторона - это то, что ночные страхи у детей могут стать привычным явлением.

Почему детям часто снятся кошмары

Дошкольники, как правило, не сильно могут различить реальность и фантазию, следовательно, страх перед монстрами под кроватью или призраком, который прячется в шкафу - вполне настоящий.

По мере того, как дети растут и ближе к начальной школе, их ночные страхи могут основываться на реальных событиях - страх перед пожаром, землетрясением, метеоритом.

Дети часто беспокоятся, что кто-то из внешнего мира может нарушить спокойствие их дома - так они переживают из-за грабителей или по поводу войны.

мама успокаивает ребенка

Как избавиться от кошмаров у детей

1. Освещение

Самый простой способ, если ребенок боится темноты - осветить его комнату красивым ночником, дающим мягкий свет. Возможно, вам понравится светильник в форме звездного неба или забавного зверька. Пусть ребенок выберет то, что нравится ему.

2. Поговорите с ними

Пусть ребенок расскажет, что именно его беспокоит. Обсудите проблему, примите - ведь если страх в голове ребенка, значит для него это реальность, а не выдумка. Скажите, что понимаете и поддерживаете его. (И правда принимайте и поддерживайте, у вас в детстве тоже наверняка что-то похожее было?).

3. Прочитайте все об этом

Сходите в библиотеку или поищите в интернете книги для себя и ребенка. Для малышей сейчас есть много книг, в которых смелые маленькие герои побеждают свои страхи. Читайте вместе перед сном. Чтобы стать увереннее, возьмите почитать и кое-что о детский страхах для себя.

4. Назначить помощника

У многих детей есть друг - плюшевый мишка, робот-охранник, дельфин на картинке возле кровати. Укладывая ребенка спать, акцентируйте внимание на друге, который будет присматривать и охранять ребенка. Плюс любимое одеяло, спокойная музыка перед сном и милый мягкий свет ночника.

5. Запишите его

Если ваш ребенок может писать, попросите написать о том, что его беспокоит. В качестве альтернативы, можно нарисовать страх. Потом порвать и выбросить этот лист бумаги, а на новом нарисовать то, что радует.

6. Скажите “намасте”

Глубокое дыхание перед сном очень расслабляет и вас, и вашего ребенка. Несколько минут перед сной занимайтесь йогой, делайте успокоительные упражнения. Если ребенку понравится, возможно, его стоит записать в группу детской йоги.

7. Меньше шума

Отключите электронные устройства, в том числе планшеты, телевизоры и компьютерные игры. Мультики про злодеев и супергероев, новости, которые вы смотрите - а там часто показывают катастрофы, терроризм и несчастные случаи. Хотя бы за несколько часов до сна ограждайте ребенка от негатива.

Чего не делать:

Есть несколько вещей, которые вы определенно не должны делать. Никогда не стыдите, не дразните и не угрожайте своему ребенку наказанием, за то, что он просыпается, боясь темноты или плачет из-за плохого сна. Вместо этого успокойте его и согласитесь оставаться рядом, пока он не успокоится или разрешите поспать с вами, если он к вам пришел.

Любите и поддерживайте ребенка и скоро он поймет, что он сильнее страхов.

фото:shutterstock

Читайте также

Я за тебя боюсь: как не позволять страху за ребенка мешать его развитию и вашей близости

Там живет Бабайка: как помочь ребенку избавиться от страха темноты?

Как говорить с ребенком о смерти: психолог помогает разобраться со страхами

"Як добре, що є Боб" - книга о детских страхах и победе над ними

Новое на сайте