Как говорить с ребенком о смерти: психолог помогает разобраться со страхами

Эту статью мы заказали автору-психологу задолго до того пожара в соседней стране, который унес столько жизней. И она должна была быть другой, но погибшие дети - это чрезвычайно страшно. И это событие повлияло на содержание статьи.

Статья должна была помочь родителям поговорить с ребенком о смерти, снизить детскую тревожность и страх, объяснить, куда уходят старенькие бабушки и дедушки.

Но писать о том, как уменьшать страх и стресс, когда в инофополе столько боли и ужаса, что даже взрослые не всегда справляются, мы не планировали. Но пришлось затронуть и эту тему. Надеемся, статья поможет нам всем стабилизироваться.

Алена Скорик - автор сайта 4mama.ua

Алена Скорик - мама, автор, психолог


Кемерово. После массово поднявшейся волны страха и ужаса, после прямого столкновения и буквально ощущения дыхания Смерти - непредсказуемого, запредельно болезненного, угарно-горького - писать об этом сложно. Говорить что-либо, в принципе, кажется лишним.

Все, что мы - взрослые, родители можем сделать сейчас - это чувствовать!

Оставаться в контакте со своим переживаниями, впускать этот ужас в себя и через слезы и горевание - трансформировать этот опыт в жизнь.

Смерть - это не обесценивание жизни. Смерть - это то, что дает почувствовать ценность этой самой жизни!

Смерть - это всегда утрата: реальности, близких, стабильности, себя… В широком понимании - смерть - это конечность Бытия чего-то или кого-то…

Что нас больше всего страшит в этой конечности? Неизвестность, неизведанность и потеря того, что есть сейчас. Я бы даже сказала - ТЕХ, кто есть сейчас. Мы боимся о себе (Что меня там ждет? И ждет ли вообще?) и боимся о близких (Как я буду без них? Как они будут без меня?). Ведь, если быть до конца честными, теряя близких - о чем мы плачем в первую очередь? Мы плачем о безвозвратной потере этих людей для себя, невозможности быть с ними рядом, обнимать их, обмениваться мыслями и теплом… И это важно понимать, когда мы ищем для себя ответ на вопрос: как говорить с ребенком о смерти?

Смерть - это уходящая из под ног почва, это вопиющая небезопасность, это невозможность контроля и, как показывает наша сегодняшняя реальность, невозможность даже малейшего прогноза. Вот это и пугает больше всего. И взрослых и детей. Всех.

Где найти этот спасительный глоток воздуха, когда накрывает смертельным страхом?

Что может стать островком надежности и постоянства, в океане неизвестности? Опора на самом деле находится там же, где и самые болезненные переживания.

Опора - в контакте. Мы боимся потерять контакт с близкими. Но именно контакту, в его глубоком понимании - ничего и не угрожает. Любовь смерти не подвластна.

«Я всегда буду твоей мамой» - самый правильный ответ на вопрос о смерти от 4-5-ти летнего малыша.

Ребенок, в силу его незрелости, очень нуждается в надежном и заботливом Взрослом рядом с ним. Это его условие для выживания и развития. При всей нестабильности этого мира - именно надежная рука и тыл взрослого способны поддержать и провести ребенка через любые переживания к собственной зрелости.

Разговоры о  смерти  - советы психолога

Говоря с ребенком о смерти, будьте честными

...изъясняйтесь понятными для его возраста и развития категориями, но всегда концентрируйтесь на том, что стабильно, что постоянно, за что можно держаться вне зависимости от обстоятельств.

Ваши отношения - это навсегда!

Делитесь с ним своими представлениями о том, что ожидает человека после смерти, рассказывайте о том, во что верят другие люди… Но всегда делайте акцент не на расставании, а на связи, которой ничто не угрожает. Наши ушедшие близкие продолжают жить в наших сердцах и воспоминаниях. Кто-то верит в последующие встречи - на Небесах или в других Жизнях - если вы в это тоже верите - делитесь своей верой с ребенком!

Чтобы справиться с накрывающими переживаниями нестабильности и неизвестности - нам нужно опереться на надежный островок постоянства! Наши отношения - и есть этот островок! Если ваша семья проживает утрату - идите в горевание за руку с ребенком.

Не нужно ничего придумывать, врать, скрывать… Будьте честными в своем горе.

Помните только об одном: даже в горе - мы должны оставаться опорой для ребенка. «Я с тобой! Я рядом! Ты можешь на меня положиться! Мы справимся с этим вместе!» - вот, что проведет от протеста, агрессии и отчаяния к принятию. И подарит восстановление и опыт адаптации к жизни без кого-то очень важного и любимого, пронося неумирающую связь с ним через годы и расстояния…

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Ответственность всеукраинского масштаба: как жить после одесской трагедии

Все, что нужно знать о пожарной безопасности дома, на улице и школе

Там живет Бабайка: как помочь ребенку избавиться от страха темноты?

Трагедия в Кемерово: справляемся с эмоциями и делаем серьезные выводы

Новое на сайте