Школа не за горами: что должен уметь ребенок в 5 лет?

Ребенок 5-ти лет продолжает узнавать лучше этот мир через игру, рисование, общение со сверстниками и взрослыми. Как помочь ему усовершенствовать свои знания?

Современные родители, зачастую, мечтают, чтобы их малыш отличался выдающимися способностями. Впрочем, для этого в современном мире все есть: интересные и необычные книги, развивающие игры, курсы английского и других иностранных языков и т.д.

Стоит сказать, что есть и другая категория родителей, которые стараются не нагружать своего 5-летку, дать ему больше свободы и возможность выучить сначала родной язык, а уж потом и иностранный.

В любом случае,  5-летний возраст говорит о том, что через год уже пора в школу, а поэтому ребенок должен уметь:

  • Знать свое и родителей ФИО, как зовут бабушек и дедушек, адрес проживания, город, страну и другие страны.
  • Его словарный запас должен быть не менее 3000 слов и малыш должен уметь говорить предложениями, в которых не менее 5-6 слов. Другими словами, связывать правильно слова в предложения.
  • Если вы прочитаете ему сказку, то он должен уметь пересказать ее своими словами, произнося правильно почти все звуки.
  • Ребенок 5-ти лет знает, для чего предназначены предметы в доме и на улице. Элементарно, для чего нужны грабли, лопата, как сервировать стол т.д.

дети

Подготовка к школе

У 5-летнего есть год, чтобы подготовиться к школе. Современные родители все чаще отдают детей в школу именно в 6 лет, так как в Украине действует 12-летняя система образования. Получается. Если ребенок идет в 7 лет, то школу заканчивает в 19 лет. Впрочем, есть и другие причины, которыми руководствуются родители. Одна из  - подготовленность и готовность  ребёнка!

Так как ребенку сложнее всего ориентироваться во времени, то на это и стоит сделать упор. Если ребенку мама скажет, что подойдёт через 10 минут, то он  не поймет, много это или мало. Именно поэтому с помощью игр, картинок, разрисовок малышу нужно объяснять, что такое год, месяц, неделя, день, минута, секунда и т.д. Главное – не нагружать, а давать материал постепенно.

Память

Если ребёнка что-то сильно заинтересует, то он это запомнит, в остальном у 5-леток память непроизвольная. Но есть различия, которые каждый родитель должен обнаружить, например, у одного ребенка хорошо развита зрительная память, у второго – слуховая, у третьего – эмоциональная. Зная об этом, можно давать так информацию, чтобы малыш сразу ее правильно воспринимал и запоминал.

Развитие речи

Важно обратить внимание на то, все ли звуки выговаривает ребенок, не «съедает» ли окончания и т.д. Если есть проблемы, обратиться к логопеду. Важно, чтобы 5-летка мог правильно формулировать свои мысли. Для этого нужно с ним постоянно разговаривать, задавать вопросы, а потом пусть он задает, а также читать ему и просить пересказать.

Фото: shutterstock

Читайте также

Советы в воспитании детей, которых не придерживается мама двоих детей

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Под воздействием двух культур: как воспитывают детей мама-украинка и папа-англичанин?

Новое на сайте