Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Когда стакан наполовину полон, но намного легче жить. Далее о том, как воспитать ребенка оптимистом.

Что означает быть оптимистом? Это смотреть на вещи немного под другим углом, искать в них что-то хорошее, делать выводы, не зацикливаться, не тормозить себя и идти вперед.

На одну и ту же ситуацию каждый отреагирует по-разному. Возьмем банальную: утром пролили чашку кофе на новую блузку. Можно корить себя, обзывать растяпой,  и с плохим настроением отправляться на работу. А можно сделать вывод, что все к лучшему: эту блузку давно пора было заменить на новую, поэтому вечером стоит отправиться на шопинг.

В любом случае, второй вариант сохранит нервы.

Как воспитать ребенка оптимистом?

«Как это могло произойти?»

Испачкался, забыл игрушку в садике, упал… Родители заранее знают, как это произошло, но решают взывать к совести фразой: «Как это могло произойти?» Ребенок и сам может не знать, просто случилось или, если нравится родителям, то сегодня так звезды сошлись.  Если нужно, пожалейте, поцелуйте и обнимите, а еще скажите, что в жизни всякое может произойти и что лучше, чтобы эта ситуация больше не повторилась.

Научите его видеть вторую сторону медали

Вспоминаем историю о пролитом кофе. Наша шкала стресса зависит от нашего восприятия ситуации. Каждый человек чему-то учится, пробует, что-то получается с первого раза, а что-то дается тяжело. Самое важное – это всегда делать выводы и не наступать на одни и те же грабли.

ребенок счастлив

Расскажите, что такое ожидания vs реальность

Когда ожидания сталкиваются с реальностью, то порой первые разбиваются как волны об камни. Обидно, но это жизнь. Объясните ребенку, что не всегда получается так, как запланировал, но если не отступать, но нужно не бояться этого. В любом случае, свою порцию позитива можно получить, не такую, как рассчитывал, но все же…

Не пропускайте поводы для гордости

Чтобы ребенок вырос оптимистом, важно, чтобы у него были поводы для гордости, о которых должны говорить родители. Застелил красиво кровать, съел суп, научился писать ровно и т.д.  – это все маленькие, но такие весомые поводы для гордости собой. Поэтому комплименты – обязательно!

Не оставляйте без внимания ситуации

Не стоит оставлять без внимания ситуации, которые важны для ребенка. Например, он единственный в классе написал диктант на «12» баллов. Вот и повод появился всей семьей это отметить. Когда событие не остается без внимания, то это всегда подзадоривает. В следующий раз захочется еще больше удивить родителей.

Фото: shutterstock

Читайте также

От чего не стоит защищать ребенка, чтобы воспитать здоровую личность? Мысли в день защиты детей

Легенда о втором родителе: как воспитывать ребенка, если вы в разводе

Советы в воспитании детей, которых не придерживается мама двоих детей

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Новое на сайте