Мама тройняшек рассказала, как ее девочки сами учатся креативности

Креативность или смекалка? Мама троих детей Екатерина Купченко рассказала о воспитании своих девочек.

Если бы я жила в Финляндии  (есть плохой  опыт одной мамы тройняшек), ювенальная юстиция уже давно отобрала бы у меня детей.
За что?
Да за их креативность!

Раньше такого слова не было, говорили проще – смекалка.

Википедия говорит, что креативность -  это «способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом».

Не знаю, как о других детях, но вот тройняшкам это описание креативности подходит на  100%!

Вообще, быть тройняшкой – означает добывать себе пищу с младенчества среди таких же, как и ты. Не обязательно для тела,  это может быть пища для ума, развлечений, или, в конце концов,  даже эмоций.

Что делать, если конструктор подарили один, или, как это случалось зачастую, два?
Можно реветь, а можно использовать рулоны туалетной бумаги и губки для мытья посуды, и такую Пизанскую башню «забабахать», что сестры с их конструктором «обрыдаются» от зависти! Одним словом, креативить нужно.

Или, например, просят дети «мать непутевую» купить бумагу-тишью для поделок. День просят, неделю просят, полторы даже! А матери, видите ли, времени нет! Что тогда бедным детям делать? Я тоже до поры до времени не знала…
Однако для поделок отлично годятся салфетки, раскрашенные фломастерами, причем разным цветами так, как того хочет дизайнер поделки.

Иногда мне становится стыдно. Очень стыдно. Имея трех дочерей, я не всегда в  курсе новинок детского творчества. Но мои девчата - барышни социальные (или как называется общительность?), и одноклассники всегда делятся с ними новинками.

Впрочем, они  не всегда просят меня купить то, что понравилось.

Они делают то, что им хочется и своими руками из подручных средств!

  • Шкатулка для колец, созданная из разрезанной коробки, и задекупажена остатками обоев…
  • Блокнот в стиле скрапбукинга, основой которого был чехол от телефона, а страницы созданны из остатков глянцевой бумаги в журналах, а также наклеек, бусин, страз, и кружев от заколок …
  • Бусы из булавок, и браслеты из фетра….
  • Маленькие фигурочки котят, цветов, сердечек и солнышек из квиллинга,- и это при том, что на тот момент я не знала, что такое квиллинг….

А чего стоят девчачьи игры! Я сейчас пишу этот текст, а они играют в супермаркет.

Неееет, вы себе не представляете, что такое играть в супермаркет.

Оля – кредитный эксперт. Набрала старых, предназначенных на выбросплатежек, написала на каждой свою сумму и название товара, нашла в сокровищнице старые дисконтные карты, и с независимым видом предлагает их в подарок к бытовой технике. Ага, под процент. Как кредитные.

Ника – владелец кафе. У нее масса блюд на вынос в специальных картонных подставочках, и коктейли на самый безумный вкус! Даже кактус с грейпфрутом есть! (Джин туда долить я постеснялась попросить ).

Вика (племяшка) - фермер. У нее только эко-продукты. Натуральное козье молочко, творог, не кропленные яблочки и малинка.

А Маше досталась роль покупателя.  Ходит, выбирает, торгуется, смотрит на срок годности и сбивает процентную ставку.  А еще спрашивает, кто ж ей домой столько покупок привезет – должна же быть в супермаркете бесплатная доставка!

Креативные растут!

___________________________________________________________________________

Чтобы помогать развитию креатива и расширять горизонты всех детей 4mama.ua и БФ Единственная предлагает благотворительный проект: #Часпригод з AdventureTime

От каждой купленной вами футболки AdventureTime мы перечисляем 30 грн в БФ. Деньги пойдут на проекты, направленные на развитие детей из интернатов и подготовку их к рельной жизни.

Покупайте футболки - делайте фото - рассказывайте друзьям о такой возможности... Ставьте теги #часдлякреативу #часпригод #AdventureTimeCreative и будем менять мир вместе.

Подробнее о благотворительном проекте - по ссылке.

Читайте также

Новые компетенции: как развивать креативность у себя и у ребенка

Вместо мультика: 9 креативных идей чем занять ребенка

15 способов развития креативности для детей от психолога, блогера и мамы

Это не детские игрушки: открытия подростка об важности креатива в реальной жизни

Новое на сайте