Вместо мультика: 9 креативных идей чем занять ребенка

Бывают дни, когда у вас много работы, а малыши скучают и требуют мультики. Вы знаете, что это не самое лучшее решение, но у вас не хватает идей, чтобы занять ребенка и интересно провести время.

Вот некоторые замечательные идеи, которые могут пригодиться для длинных холодных вечеров и не только.

Детский хендмейд

Наверняка скоро у кого-то день рождения или приближается большой праздник? Самодельные открытки или коллажи порадуют всех. Вам понадобится клей, цветная бумага, газеты, фотографии, наклейки, блестки, ножницы и некоторое воображение. Дети постарше сами придумают, кого и как поздравить. А про бабушек, дедушек и кузенов не забыли?

Строим картонные дома

У вас сохранилась упаковка от телевизора, пылесоса или другой техники?. Используйте ее, чтобы создать маленький  собственный дом мечты - сами вырежьте окна и двери, а дальше позвольте ребенку проявить свой дизайнерский талант - пусть он нарисует красочный фасад снаружи, обустроит все внутри - наверняка куклам и мишкам понравится такой домик.

Слушайте аудиокнигу

Лучше всего, когда родители читают книгу, но иногда у вас другие дела. Включите аудиокнигу - в интернете можно найти разные варианты, можно купить диски. А может быть у вас есть старые пластинки? Будьте рядом, пока ребенок слушает сказку - возможно, у него появятся вопросы или в какой-то момент может быть немножечко страшно.

Сортировка носков

Уже маленький ребенок отличает основные цвета - если у вас много не разобранной стирки, дайте ему задание - найти каждому носочку пару. Для него это очень весело, развивает внимание, и вам помощь по дому.

Показы мод

Наряжаться любят и большие, и маленькие девочки! На этот раз в роли главных моделей пусть будут куклы. Их нужно нарядить и представить общественности коллекции для нового сезона. Выдайте кусочки ткани, бусы, какие-то аксессуары и позвольте вашему ребенку одеть их для показа мод дома.

Играйте с наклейками

Есть готовые тематические книги со множеством наклеек, которые нужно поместить в нужные места. Можно подобрать любую тематику - принцессы, мода и балет девочкам, воины, динозавры и техникам. В некоторых книгах наклейки многоразовые - обычно дети могут играть с ними часами.

Собственная библиотека

У ребенка, конечно, есть книжная полка, но обычно книги не упорядочены. А вы предложите расставить их по какой-то системе - алфавиту или по темам. Книги про зверей, про пиратов, обучающие книги. Может быть, у детей будут свои карточки читателя? Им понравится!

Инструменты не только музыкальные

Кастрюли, сковородки, крышки, металлические чашки и ложки, колокольчики... Это весело, но будьте аккуратны. Если вы не в настроении или страдаете от головной боли, лучше не устраивать подобную какофонию.

Делайте украшения из хлопьев

Купите кукурузные хлопья колечками и выдайте ребенку плотную нитку или леску. Пусть колечки будут разного цвета и вкуса - молочные, фруктовые, шоколадные, нанизывать их можно в произвольном порядке или по определенной системе. Даже крохи справятся с таким заданием. А потом свое изделие можно подъесть.

фото: shutterstock

 

Читайте также

Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Не скучай: игры дома и на улице

Раз, два, три, четыре, пять: простые игры, которые научат малыша считать

Учимся считать, рисовать и развиваем мышление — развивающие игры для детей от 2 лет

Новое на сайте