Сколько игрушек на самом деле нужно ребенку?

Просто, чтобы вы не скупали все в детских магазинах игрушек. Статью можно показать и бабушкам.

Как же не баловать любимое чадо? Сложно, но возможно. Если у ребенка много игрушек, вряд ли он ценит это: вот кукла с отломанными ногами, папа же новую купит, а вот плюшевый мишка в маминой помаде и паровозик без колес. Из-за большого разнообразия, ребенку сложно определиться с выбором, поэтому играет всем и громит все.

Сколько игрушек нужно ребенку и почему не стоит покупать целую гору? 

Правило 10 или 20

Попросите ребенка выбрать 10 или 20 игрушек. Он выберет самые любимые, остальные спрячьте, но не демонстративно, чтобы малыш не подумал, что вы у него отбираете игрушки. Выбранным количеством он наиграется примерно за 2 недели, тогда и можно достать новый комплект, а этот спрятать. Вы удивитесь, но новый комплект на самом деле будет расценен ребенком, как новый. Он с удовольствием будет играть паровозом без колес.

мама и ребенок

Не раскрывайте все…игрушки

День рождения, Новый год, Рождество… все приходят с подарками и, зачастую, игрушками. Пусть ребенок открывает, играет, но через день-два, повторите правило в пункте №1. Кстати, можно научить ребенка делиться и бережно относиться к вещам, предложив ему обменяться некоторыми игрушками с двоюродным братом или сестрой, другом в детском саду или на детской площадке.

Игрушки не по возрасту

Бывает так, что ребенок не сразу проявляет интерес к той или иной игрушке, все дело в том, что еще возраст не пришел. Уберите ее и достаньте через 2-3 месяца. Если и спустя это время ребенку не интересно, снова уберите с глаз на определенное количество времени.

дети и много игрушек

Минимализм – привычка

Минимализм – это хорошая привычка, позволяющая одну вещь использовать максимально, к тому же,  минимум вещей воспитывает чувство прекрасного. В таком стиле хорошо сделать и детскую комнату ребенка, где каждая вещь выполняет определенную функцию, причем, не обязательно практическую, можно и эстетическую. Но важно, чтобы все в интерьере гармонировало.

"Сделай сам"

Дети с удовольствием увлекаются играми, где что-то нужно сделать самостоятельно. Поделки, рисунки, лепка – это все занимательно. Так, например, можно придумать бумажных человечков или зверей из пластилина. Будет весело и родителям принять участие.

Фото: shutterstock

Читайте также

Не отдам: если ребенок не делится игрушками в садике

Лучшие игры и игрушки для 6-месячного малыша

Игрушки не забудь: игры в поездку, которые не займут много места

Это не детские игрушки: открытия подростка об важности креатива в реальной жизни

Новое на сайте