5 самых невероятных видео о физике и космосе, которые стоит посмотреть с детьми

Достижения современной науки в области физики и астрономии порой поражают воображение больше, чем самые интересные фантастические фильмы.

Самый простой способ привить ребенку любовь к учебе - подавать сложную научную информацию интересно и увлекательно. Ведь законы физики - это не только заумные формулы, а секреты космоса – не только уроки астрономии в старших классах.  К тому же то, что вызывает живой интерес и положительные эмоции изучать всегда легче и приятней.

Подборка интересных видео про космос и тайны вселенной наверняка понравится детям, да и взрослых не оставит равнодушными.

 

1. С чего состоит Вселенная

 

Как просто и доступно объяснить ребенку, что Вселенная состоит из атомов, которые миллиарды лет назад образовались в ядрах звезд? В этом вам поможет интересное видео про физику в котором ученый Деннис Вайлдфоґел повествует зрителям увлекательную историю долгого путешествия этих атомов. Теория Большого взрыва, принципы работы молекул, законы космоса – все это в увлекательной форме.

 2. Почему Солнечная система плоская

 

Анимационный фильм от канала MinutePhysics  дает ответ на сложные вопросы, почему вселенная имеет форму диска? Как именно она стала такой? Все ли вселенные имеют аналогичное строение? Родителям будет не менее интересно чем детям узнать об этом.

3. Настоящая наука о параллельных вселенных

Что такое Мультивселенная? В чем суть новейшей научной теории параллельных вселенных? Что такое «теория струн» и возможно ли создать классификацию параллельных миров? Это не фантастика, а вполне реальные научные открытия, поражающие воображение.

4.Эйнштейн и специальная теория относительности

В свое время Альберт Эйнштейн опубликовал свою специальную теорию относительности, которая вызвала пылкую дискуссию в кругу ученых. Ученого раскритиковали за то, что, он не объяснил принцип  действия теории в неинерциальных системах отсчета, а также  на гравитационные силы. В результате Эйнштейн  опубликовал общую теорию относительности. Но в этом видео можно лучше узнать именно о специальной теории.

5. Как мы знаем, сколько лет Солнцу?

 

Сколько лет Солнцу? – такой вопрос иногда задают дети уже в 3-4 года. Каким образом людям удалось определить это и на сколько лет солнцу хватит энергии до того, как оно начнет расширяться и поглотит планеты? На эти вопросы дают подробный ответ в полезном видео про космос астрономы Royal Museums Greenwich.

Фото:depositphotos.com

видео YouTube

Читайте также

Как украинские школьники учат химию и физику на берегу Средиземного моря - интервью с мамой-блогером

Почему читать книги полезно для здоровья: малоизвестные научные факты

И для физиков, и для лириков: крутые онлайн-ресурсы для изучения математики и других точных наук

Новое на сайте