Школа, уроки и сон: как найти баланс и все успеть без стрессов

Помогите своим детям научиться балансировать между всеми делами и своим временем для отдыха, и они будут спать спокойнее ночью, и лучше учиться днем.

Между часами домашней работы, внешкольными занятиями спортом и дополнительными мероприятиями, детям может быть трудно найти время для сна - даже младшим детям в возрасте от пяти до двенадцати лет. Поскольку учителя продолжают увеличивать объемы заданий, детям часто приходится ложиться спать поздно и рано вставать, поэтому, к сожалению, сон часто приносят в жертву.

В США количество времени, которое дети в возрасте от 6 до 17 лет тратят на выполнение домашних заданий, увеличилось с примерно двух с половиной часов в 1981 году до чуть менее четырех часов в 2004 году. Для борьбы с бременем домашних заданий некоторые школьные округа по всей стране вводят ограничения на задания. Независимо от объемов домашних заданий ребенка, вы можете использовать приведенные ниже рекомендации, которые помогут ему или ей справиться со стрессами в школе и лучше спать по ночам.

Научите детей навыкам тайм-менеджмента

Дети должны научиться планировать свое время даже в очень юном возрасте. Начните с объяснения, что, когда у них есть большой проект, они должны работать над ним немного каждый день, вместо того, чтобы пытаться сделать всю работу за день (или ночь!) до его выполнения. Научив их организовываться и использовать планировщики для отслеживания домашней работы, они смогут лучше распределять свое время и, как результат, больше отдыхать.

Не игнорируйте признаки стресса

Легко списывать головные боли и боли в животе на погоду или легкие заболевания, но они могут фактически быть признаками стресса, особенно у детей младшего возраста. Нежелание ходить в школу - еще один сигнал. Читайте подробнее о признаках стресса у ребенка.

как найти время для отдыха ребенку

Обеспечить тихое место для учебы

Телевизор и видеоигры в комнатах ваших детей отвлекают. Предложите своим детям найти тихое место в вашем доме, чтобы сделать свою домашнюю работу. Если у вас его нет, возможно, вам поможет поездка в местную библиотеку. Когда перебоев и отвлекающих факторов практически нет, дети с большей вероятностью будут работать быстро и эффективно, освобождая время для других занятий.

Не перегружайте ребенка

Одним из самых больших источников стресса для детей является просто переизбыток дел. Не только учащиеся старших классов перегружены курсами подготовки к ЗНО - даже в начальной школе у ​​детей есть кружки и репетиторы. Давление на ребенка часто начинается еще в садике.Внимательно посмотрите на расписание ваших детей и спросите их, чувствуют ли они себя перегруженными. При необходимости сократите внеклассные занятия, чтобы у них было достаточно времени для веселья и отдыха.

Обеспечьте сон

Лишение сна может привести к серьезным психическим и физическим проблемам со здоровьем. Чтобы помочь вашим детям расслабиться, гарантируйте им нормальное количество сна и подготовьте почву для расслабляющего отдыха перед сном за 30–60 минут до того, как залезть под одеяло. Постепенное успокоение перед сном,теплая ванна или душ, расслабляющая музіка - єто нужно. Поскольку ваши дети считают вас образцами сна в семье, для вас и вашего супруга очень важно подавать хороший пример. Когда вы и ваш партнер создадите здоровую среду для сна и будете придерживаться полезных привычек, вашим детям будет легко идти по вашим стопам.

фото: depositphotos

Читайте также

Домашнее задание, которое прославило обычного школьного учителя

Как не кричать на детей, выполняя с ними домашнее задание

Хоумскулер вернулся: как происходит социализация "домашнего ребенка" - личный опыт мамы

Сидим ровненько: проблемы со спиной у школьника - профилактика заболеваний позвоночника

Новое на сайте