"Цікава наука": почему бывают разные группы крови?

аждый человек должен знать свою группу крови и иметь первичные представления о свойствах различных групп крови - в отдельных случаях это может спасти жизнь.

И даже если вы забыли программу анатомии средней школы, научно-популярное видео от проекта «Цікава наука» просто и доступно объяснит вам основные моменты, которые стоит знать каждому. К тому же, это поможет объяснить ребенку сложную тему простительным словами.

Почему бывают разные типы крови?

Ученым точно не известно, как именно и почему в человек образовалось четыре группы крови. Или это был случайный дрейф генов, или как своеобразный механизм защиты от заболеваний.

Четыре группы крови есть только у людей и обезьян. У собак, например, различают 30 групп крови.

 Красные тельца эритроциты имеют белок - гемоглобин, который связывает кислород, обеспечивая возможность транспортировки его в теле человека. Но на внешней поверхности эритроцита имеется еще один комплекс белков - антигенов, которые связываются с лейкоцитами, иммунными клетками, и защищают организм от инфекций.

Антигены это своеобразные идентификационные маркеры, которые обеспечивают клеткам иммунной системы распознавать «свои клетки», не атакуя их как чужеродные.

 

Два основных типа антигенов - А и В - определяют тип крови. Антигены кодируются тремя аллелями, разновидностями определенного гена. Аллели А и В кодируют антигены А и В, тогда как аллель О не кодирует ни одного.

Почему знать группу крови важно?

Когда речь идет о переливании крови, - определение ее группы является вопросом жизни или смерти.

Если пациенту с типом крови А перелить кровь типа В, или наоборот, то его антитела отвергнут эти чужеродные антигены и начнут атаковать их, создавая тромб.

И кроме помех при переливании крови, Rh фактор создает определенные сложности при беременности, если у малыша и мамы возникает резус-конфликт.

Существует утверждение, что группа крови влияет на характер и темперамент человека, но наукой это не доказано.

Фото:  depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

Тело человека: интересно о генетике, ДНК и "биороботе с ножками" - видеолекция и комментарии

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

Интересно про тело человека: почему возникает изжога?

Интересно про тело человека: как устроена иммунная система

Новое на сайте