Книга "Листи пана Тукана з Грузії" одобрена детьми и грузинским послом - расскажем в деталях

Есть в Украине один чудесный путешественник - Пан Тукан. И хотя это выдуманный персонаж, его книги о странах, которые он посещает, не хуже качественных путеводителей и сайтов мотивирует и к познанию, и к путешествиям.

К слову, пан Тукан очень любит читать. И именно эта любовь сделала его таким заядлым путешественником. Как? Он столько прочитал книг о странах и городах, так вдохновился, что.... стал заниматься спортом, очень окреп, раздвинул прутья клетки, сбежал из зоопарка и отправился в путешествие. И теперь уже присылает о себе весточки в виде открыток. 

Листи пана Тукана з Грузії

Совсем недавно Пан Тукан побывал в солнечной Грузии. Издательство "Мамино" в лице Юлии Кузнецовой и Екатерины Перконос получило от него целый набор открыток с очень интересными текстами и волшебными иллюстрациями, из которых и получилась эта прекрасная книга. Она, к слову, была презентована  в посольстве Грузии и заслужила одобрение посла Гелы Думбадзе. Он отметил глубокое понимание авторами  важных для грузинов вещей: глубинных культурных кодов и традиций.

Пан Тукан - презентация книги в грузинском посольстве

Как создавалась книга?

Пан Тукан - герой книги , который родился благодаря девочке Алексии - дочери основательницы издательского дома "Мамино" Юлии Кузнецовой, быстро очаровал всех. Показательно, что  в "Мамино" все книги тестируются детьми. "Листы" тоже прошли детский контроль и разрешены в печать. :)

Редактор и автор книги – Екатерина Перконос говорит, что для создания такой вроде бы маленькой книги нужна серьезная подготовка: погружение в тему как можно глубже.Гглавная задача "Листів пана Тукана", при этом,  не дать исчерпывающую информацию читателям, не стать энциклопедией, а мотивировать к дальнейшему познанию, ну и к путешествиям. 

К слову, авторам  это удалось - все, с кем удалось пообщаться на презентации, сказали, что теперь точно  поедут в Грузию. Откладывать больше нельзя! Столько там интересного можно узнать, попробовать и... станцевать.

На презентации Листи пана Тукана з Грузії

Иллюстрация из бумаги

Иллюстрировала книгу  Ирина Донская. Иллюстрации создавались из бумаги. Оригинальные аппликации получились объемными и красивыми - их можно было увидеть на выставке в посольстве. В книге эта объемность ощущается, хотя все картины переводились потом в обычный "плоский" формат, но дух иллюстраций остался.

Листи пана Тукана з Грузії

Ирина, к слову, не была еще в Грузии, но настолько глубоко погрузилась в тематику, что ее иллюстрации заслужили похвалу посла Грузии.

Для создания каждой из "открыток" Ирина, так как и Екатерина, отправилась в глубинное виртуальное путешествие  - по книгам, путеводителям, журналам и сайтам о Грузии, чтобы найти самое важное и влюбить нас заочно в эту страну. Когда вы возьмете  "Листи" в руки, то однозначно поймете - авторам все удалось. 

И наконец, книга вроде бы и детская, но ни один взрослый не остался равнодушным - читали, рассматривали, вздыхали и вспоминали, где лежат чемоданы.

Фото: автор, Мамино

Читайте также

Мамино издательство: как любовь к книгам и детям становятся делом всей жизни - интервью

Вопросы с множеством правильных ответов: философия для детей от Оскара Бренифье

ТОП-5 новых познавательных книг для детей, которые можно приобрести на Книжном Арсенале

Воспитываем личность: новая книга для родителей о подготовке ребенка к взрослой жизни

Новое на сайте