По результатам ЗНО: почему в Украине все еще нет равных образовательных возможностей для всех детей?

В Украине завершается вступительная кампания, дети и родители волнуются в ожидании результатов.

Статистические же данные говорят о том, что украинское образование, несмотря на реформы, все еще далеко от того, чтобы предоставлять всем детям равные шансы в развитии и выборе профессии. В частности это касается выпускников сельских и городских школ.

В чем главные отличия  образования городских и сельских школьников?

Разница в баллах ЗНО среди учеников из сельской местности и городов по различным предметам составляет в среднем 15 баллов. Наибольший разрыв - в результатах по математике и английскому языку. При сдаче ЗНО в 2018 по украинскому языку среди выпускников городских школ не преодолели проходной порог 4% учащихся, среди сельских -18.

К сожалению, место рождения определяет образовательную среду, и существенно влияет  на жизненную траекторию человека. Выпускникам сельских школ приходится трудиться и заниматься самообразованием более интенсивно, чтобы поступить в столичный ВУЗ на престижную специальность.

инфографика образования

Часто сельские школьники не продолжают учебу до 11 класса. В многих школах предусмотрено всего 9 классов, или же 10-11 классы закрывают, так как дети не продолжают школьное образование, а поступают в колледжи на рабочие специальности. Часть сельских школьников, желая получить более качественное образование, уже после 7 класса поступает в городские лицеи и гимназии в которых предусмотрены общежития для иногородних. И тогда уже, после 11 класса, штурмуют ВУЗЫ Украины. И, конечно же, в общей статистике они числятся выпускниками городских школ.  Хотя значительный процент  поступает в ВУЗы местного значения, но некоторые и в выши Киева, Львова, Харькова и Одессы.

Фактом остается и то, что выпускники сельских школ реже выбирают престижные специальности с высоким конкурсом и проходными баллами.

выпускники школы

Например, сельские выпускники значительно чаще выбирают педагогические и аграрные специальности и вдвое реже, чем их сверстники из городских школ, пытаются поступать на специальности в сфере IT.

Почему так происходит?

  • Отсутствие возможности выбора элитных  школ и преподавателей;
  • Отсутствие разнообразных общеобразовательных кружков и возможности углублено изучать предметы с репетиторами по месту жительства. Для этого ребенку нужно ездить в ближайший город, или заниматься в онлайн-режиме. Это тенденция последних лет которая хоть как то выравнивает ситуацию;
  • Уровень дохода жителей сел, по данным Госкомсатата на 14 % ниже, чем городских жителей. Хотя и уровень расходов в сельской местности ниже, на продукты, например.
  • Уровень образования родителей. Среди сельского населения выше процент родителей, имеющих низкий уровень образования. Если родители окончили школу и всю жизнь работали на земле, то с большей вероятностью и ребенок захочет заниматься чем-то подобным, чем будет грезить карьерой программиста.   Так что в основе всего - понимание взрослых важности обеспечить ребенку возможности для развития его талантов и поиск путей к получению максимально качественного образования.

 Сельскому ребенку с амбициями приходится раньше становится самостоятельным и больше полагаться на свои силы. Часто они достигают успеха не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

Можно конечно думать что проблема города-села неразрешима, но во многих странах образовательное неравенство менее ощутимо, например, по данным PISA, в Сингапуре, Японии, Эстонии, Финляндии, Канаде, Южной Корее, странах Скандинавии. Так что, нам есть куда расти, и к чему стремиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Счастье найти свою профессию: зачем нужны профориентационные проекты и где их искать, - интервью

Окунуться в черную дыру и преодолеть неопределенность - профориентационный форум для школьников

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Выбираем профессию: профориентационная онлайн-платформа для подростков

 

Новое на сайте