Не хочу в сад! стоит ли менять садик, если ребенок отказывается туда идти

Что делать, если ребенок не хочет в детский сад? Попытаться выяснить причину, и возможность ее устранения. В некоторых случаях, целесообразно сменить группу или сад.

В свое время мы долго выбирали детский сад, дочь ходила туда с удовольствием два года.

Особых проблем с адаптацией к садику не было, но в старшей группе, после недели обучения, мы чуть было не сменили сад.  Новая воспитательница ежидневно делала замечания и запрещала нашей очень активной-спортивной дочке… бегать во время прогулки. «Упадешь, будешь плакать! Вспотеешь и простудишься!». Дочь не слушалась, и за это ее наказали – заставили сидеть на лавочке, пока мама не придет. Забирала ребенка в слезах, при этом на мой вопрос: «Что случилось?» реакции воспитательницы не было. В этот же день мы пошли к заведующей. Нас выслушали,  рассказали, что воспитательница старенькая, ей до пенсии всего-ничего,  бегать за детьми она уже не может, предложили не горячиться и перевести дочь в другую группу, где персонал был помоложе и порезвее. Детям разрешали бегать, воспитатели играли с ними в «Гусей», в «Кошки-мышки» и другие игры. Ходили в сад с удовольствием до самого выпуска.

Что делать если ребенок не хочет в детский сад

Одно дело, когда это трехлетний воспитанник младшей группы в период адаптации. Совсем другое, когда ребенок 4-5 лет, охотно посещал садик, но вдруг отказывается туда идти. Прежде всего стоит выяснить причину. Пообщаться с ребенком, с воспитателями, подключить садового психолога. Тогда можно определить, стоит менять сад или проблему можно решить. Ребенку не хочется спать в обед? Можно водить в сад на полдня. Поссорился с кем-то из ребят? Попробовать помирить. Уволилась любимая воспитательница, а новая не нравится? Тут важно понять, ребенок просто грустит и со временем привыкнет, или действительно новая воспитательница не слишком компетентна.

Когда стоит перевестись в другую группу

  • Ребенок конфликтует со сверстниками, а воспитатели не могут предотвратить детские конфликты, контролировать психологически здоровую атмосферу в коллективе, обеспечить безопасность, несмотря на ваши просьбы и замечания.

дети ссорятся

  • Вы не чувствуете дружественного расположения персонала к воспитанникам. Воспитатели и няни кажутся равнодушными, а на ваши вопросы отвечают неохотно и односложно.
  • Плохо говорят о ребенке. Обсуждают его в присутствии других родителей или детей.  "А ваш вредный Саша ударил Мишу!"  Если родителей нет рядом, за ребенка отвечает воспитатель. Где был он в этот момент и почему не предотвратил детский конфликт? И чем может помочь мама которой в этот момент рядом не было? В любом случае, все неоднозначные вопросы обсуждаются в личном порядке без посторонних.
  • Занятость детей. В каждом саду с детьми проводят занятия по одной из учебных программ. Но некоторые воспитатели относятся к этому добросовестно, а некоторые – дают детям бумагу, карандаши, а сами сидят в телефоне. Также на площадке – некоторые организовывают детям игры, а некоторые сидят на лавочке и только прикрикивают на малышей.
  • Неудовлетворительные санитарно-гигиенические нормы. В уборной грязно? Половина сада слегла с диареей? Это повод обратиться в соответствующие органы контроля.
  • Слишком активный родительский комитет. Воспитатели на родительском собрании заверяют, что все есть. Просят принести сменную обувь и одежду. Но находится какая-нибудь слишком активная мама, и ваш вайбер разрывается от сообщений, что в группу немедленно нужны новые лавочки (старые некрасивые), ковры (в группе однотонный, ну и что что ему всего год, с принтом автомобильной дороги будет интересней), игрушки, (ну и что, что их полон шкаф? Игрушек много не бывает!). Дальше будет больше. Стоит подумать, оно вам надо?  
  • У вас не садовый ребенок-интроверт. У нас у группе быль мальчик, который говорил: Мне все в саду нравится, и группа, и игрушки, и воспитательница, и занятия. Но если бы не было детей, а только я один тогда все было бы классно. Они шумят и меня раздражают!». 

В любом случае, стоит взвесить все за и против.

Фото: depositphotos

Читайте также

Травма в детском саду - эксперт по безопасности о том, что делать родителям

Все в сад! 5 хороших частных детских садиков Киева - выбирайте свой!

Самый лучший садик: выбираем частный сад для ребенка

Медосмотр перед садиком: какие справки будут нужны для поступления

 

Новое на сайте