Конституция в комиксах: уникальное издание для детей

Чтобы не повторять ошибок старшего поколения, дети должны знать и понимать основы Конституции.

 Новая книга для детей в доступной форме подает главную информацию об устройстве государства, правах и обязанностях граждан. Книга издана при поддержке Украинского культурного фонда, поэтому доступна для скачивания всем желающим  по ссылке.

Конституция для детей

Не так давно была презентована книга Ларисы Денисенко «Конституция и Я» от издательства «ВСЛ».

Теперь же для маленьких читателей доступна еще одна книга «Конституция Украины  в комиксах» - совместное творение братьев Капрановых и художника Александра Костенко.  

54 страниц текста с картинками осилят даже те дети, которые не очень-то любят читать, и лучше воспринимают визуальную информацию,  хотя лучше читать ее вместе с детьми.

В центре повествования обычная украинская семья – мама-юрист, папа – программист и их двое детей Марк и Романа, а также их бабушка и дедушка. В семье обсуждают разные вопросы: Что такое конституция и почему она так важна? Чем понятие «страна» отличается от понятия «государство» и почему не каждая страна является государством? (так детей знакомят с понятие колония и почему стремление к созданию своего независимого государства – это показатель общего развития народа). Также, затронуто много повседневных житейских вопросов  - Например, если мальчишки не берут девочку играть в футбол – это нарушение ее  прав или нет? А если служба в армии для мальчиков обязательна, а для девочек нет – можно ли это считать равенством?

Фото: depositphotos

Читайте также

ZeroDiscriminationDay: права ребенка в Украине - теория, практика и общая тенденция

Как все устроено: "Я і Конституція" - книга, которая многое прояснит о правах и президентах

День Конституции: как и зачем говорить с детьми о законах государства

«Крадій спогадів»: новая детская книга об украинском Крыме, исторической памяти и дружбе

 

 

 

 

 

 

 

Новое на сайте