«Крадій спогадів»: новая детская книга об украинском Крыме, исторической памяти и дружбе

На днях в Киеве состоялась презентация уникальной детской книги о Крыме.

"Крадій спогадів" - это уже третья детская книга Владимира Никитенко.  Первые две "210 добрих справ" и "Нікчеми" уже полюбились маленьким читателям.

Почему воспоминания важны?

У многих из нас есть свои собственные воспоминания о Крыме. Но, после аннексии прошло уже боле 5 лет, у взрослых воспоминания  тускнеют, а у детей рожденных после 2014 года их и вовсе нет. Новая книга детского писателя Владимира Никитенко  о том что Крым - это Украина, а также о том, почему воспоминания - это важно. Книга вышла в издательстве ДІПА, которое, в основном  специализируется на издательстве литературы современных "взрослых" авторов о войне, и это первое издание  для детской аудитории.

Книга получилась очень красочной, яркой, написанной живым современным  языком. Возрастная категория читателей 6+, но и взрослым будет интересно прочесть эту добрую и жизнеутверждающую историю.

О чем книга?

Главная героиня  12-летняя украинская девочка Богданка живет в маленьком крымском городке близ горы Чатыр-Даг. У Богданки есть друзья - дети из семей крымских татар Эльдар и Тимур. Еще несколько лет назад городок был любимым местом  туристов, которые приезжали поездом, в теплое время года здесь всегда было шумно и весело. Богданка жила с папой, мамой и бабушкой Фердрингуль, и все у них было хорошо. Но несколько лет назад все изменилось. В городок больше никто не приезжает и кажется, что жители его вдруг стали совсем другими. В свой день рождения девочка листает альбом со старыми фотографиями, думает о прошлом, и получает в подарок от мамы фотоаппарат, чтобы иметь возможность создавать новые воспоминания. Но есть проблема. В Крыму поселился злобный монстр Згадкожер - существо, которое поглощает воспоминания людей. Богданка с друзьями решает противостоять ему, чтобы защитить воспоминания.

Важно помнить, что ты любишь

 «Когда бывает плохо, важно помнить о том, что ты любишь. И тогда становится хорошо.. – это рецепт оптимистического мировосприятия от Владимира Никитенко.

У писателя есть свои воспоминания о Крыме, которыми он поделился с гостями презентации. "Я люблю целоваться. Этому учился в Крыму. Хорошо учился - задействовал практически все 34 лицевые мышцы, как и надо для поцелуя. Подозреваю, что сейчас в Крыму целуются плохо. Это делают мрачные люди, и при этом задействуют, наверное, два мышцы на лице. Причем, один из них на лбу".

После такого шуточного отступления писатель подчеркнул, что пользоваться воспоминаниями стоит исключительно как оружием, потому что они помогают двигаться вперед. "Они должны стать порохом в гильзах армии, чернилами в ручках политиков и цветными грифелями в карандашах Генштаба. Все наши самые яркие воспоминания о Крыме - впереди" - подытожил Никитенко.

Также презентацию посетил председатель Меджлиса крымских татар  Рефат Чубаров. Он также отметил, что эта книга очень важна и резонирует с его детскими воспоминаниями.

"Среди первых наших воспоминаний то,  как родители рассказывали нам о Крыме. Они сами были еще маленькими, когда их депортировали. Но привили нам понимание – мы должны вернуться. Мы очень хорошо понимаем, что сегодня происходит в Крыму, все это уже было".

Заслуженная артистка Украины и ведущая Анна Заклецкая на презентацию пришла с маленькой дочкой Евой. "Я мама троих детей и очень внимательно отношусь к контенту, который смотрят и читают мои дети. Сегодня это вопрос национальной безопасности. Враг не спит и уже работает над воспоминаниями новых поколений. Порочит нашу историю, обесценивает воспоминания,  подсовывает нашим детям огромное количество негативного контента. Поэтому я очень рада, что появляются такие книги как эта".

На презентации гостям дарили шуточные подарки: пластырь – чтобы в будущих крымских походах не натирать  ноги, и картонные кепки от солнца.  На кепках изображены герои книги с украинским и крымско-татарским флагом и символическая дата - 2020.

Листая книгу вспомнила, как недавно дочь нашла в альбоме моё студенческое фото с фестиваля исторической реконструкции в Генуэзской крепости в Судаке. "Мам, а это где так красиво? А мы туда поедем?".  Возможно, после победы. А пока будем читать книги об украинском Крыме, и передавать память детям.

Кстати, в будущем, по книгах Никитенко анимационная студия Good Deeds Animation планирует создать мультсериалы. Так что возможно скоро о приключениях Богданки можно будет не только прочесть книгу, но и посмотреть мультик.

Фото: организаторов

Читайте также

10 книг которые стоит прочесть, чтобы лучше понимать историю ХХ века и реальность Украины

Фильмы, которые помогут понять историю Украины

21 современная украинская сказка в новом сборнике "Фонтан казок" от "Фонтана казок"

«Велика книжка суперсил»: лучшая детская книга о настоящих суперспособностях

Новое на сайте