"Батьківський тиждень безпечного інформаційного простору" - время учиться медиаграмотности!

11 февраля - День безопасного Интернета во всем мире. Наш сайт вместе с образовательным омбудсменом и представителями медиаобразования объявили старт всеукраинской кампании "Батьківський тиждень безпечного інформаційного простору"

Безопасность детей в Интернете - понятие очень широкое. Намного шире, чем принято считать в среде пользователей.

Речь ведь идет не только о таком важном направлении защиты детей, как родительский контроль (как на уровне конкретных программ та и непосредственного участия), не только попытка защитить от кибербуллинга, интернет-груминга, финансовых махинаций, но и об создании более безопасного информационного пространства, в котом находимся мы и наши дети.

И тут на первое место выходит  понятие медиаграмотность. Ведь чтобы обеспечить защиту, мы должны знать о рисках, которые нас пожидают, уметь их нивелировать, но главное, научиться и научить детей базовым навыкам "работы" с информацией. И этому учит наш Курс по медиаграмотности для родителей

Что в основе безопасности в Интернет и вне его?

Если обобщать и упрощать, то речь идет, прежде всего, о нашей способности критически мыслить и анализировать информацию. Наша задача сформировать навык остановиться и подумать, прежде, чем постить, пугаться, передавать дальше, превращаясь в медиа-канал, по которому может пойти заведомый фейк или другая опасная информация. 

В  Курсе вы найдете:

  • ряд статей и видео, которые помогут сформировать (улучшить)  навыки критического мышления;
  • подсказки психолога, как реагировать на эмоциональные вбросы и что делать, когда накрывает паника;
  • материалы про фишинг, секстиг, кибербуллинг и способы защиты от них;
  • материалы про соцсети, в т.ч., новые для родителей, в  которых уже "зависают" дети;
  • подсказки, как проверять материалы, распознавать фейки, уважать факты, а не только мысли и суждения, проверить эксперта на экспертность, а научную работу на научность...

Мы уверены, что вы найдете много полезного и важного и станете более медиаграмотными, а ваше пространство - более безопасным. 

Принимайте участие в кампании "Батьківський тиждень безпечного інформаційного простору" - пишите о безопасности, делитесь полезной информацией в сети (ставьте  #БатьківськийТижденьБезпечногоІнтернету #БтБі)  и главное, поговорите с детьми на темы медиаграмотности. 

Кампания "Батьківський тиждень безпечного інформаційного простору" 

В рамках мероприятий, направленных на повышение уровня онлайн-безопасности мы представили Курс по медиаграмотности для родителей. Этой презентацией стартовала общенациональная кампания «Батьківський тиждень безпечного інформаційного простору", инициированный медиа-ресурсом 4mama.ua (Эдипресс-медиа), Институтом социальной и политической психологии АПН Украины и Ассоциацией медиапсихологив и медиапедагогов Украины. 

Больше о Кампании и о Курсе смотрите на видеозаписи брифинга!

Спикеры:

  • Сергей Горбачев, образовательный омбудсмен, учитель медиаграмотности
  • Любовь Найденова, докторша психологических наук, член-корреспондент АПН Украины руководитель Всеукраинского эксперимента по внедрению медиаобразования.
  • Оксана Шевченко, главный редактор сайта 4mama.ua

Детали на видео:


Фото:depositphotos.com

Новое на сайте