“Люди бачать усе догори дриґом”: как развить эмпатию с помощью онлайн-курса

Взрослым иногда бывает сложно замедлиться и почувствовать других людей. Дети более чувствительны, но современный ритм не всегда оставляет возможность задуматься о том, что, казалось бы, тебя не касается.

Онлайн-школа - это математика, украинский, английский, природа. Контрольные, тесты, упражнения и повторение изученного. В свободное время можно порисовать, пройтись по городу, созвониться с друзьями, сделать зарядку. Успеть почистить зубы, почитать книгу, написать список подарков на день рождения, нехотя поубирать в комнате. У детей немало забот и с раннего возраста они начинают понимать основы тайм-менеджмента.

Понять, как другие люди, можно - во время чтения, обсуждения фильмов или разговора с родителями. Но по-настоящему проникнуться жизнью других людей получается при доверительном общении. Больше о жизни незрячих людей моя дочь, ученица третьего класса запорожской гимназии, узнала на онлайн-курсе от музея "Третя після опівночі". (Это уникальный украинский музей, в котором проводят экскурсии гиды, и у посетителей есть возможность погрузиться в мир, где существуют люди без зрения).

5 чувств

Курс длился 5 дней, 5 занятий по 30 минут. Мы выбрали удобное для себя время. Дочка участвовала сама, я ей не мешала. Программа разработана таким образом, что ребенок был увлечен занятиями и с нетерпением ждал следующего урока (да, даже отменяли запланированные встречи и игры).

На каждом уроке были:

  • Интерактивные занятия - игры, тесты, рисование. Дочка заранее готовила необходимые предметы (фломастеры, носки, крупы). один раз она выложила фасолью слово “солнце” шрифтом Брайля!
  • Гиды - незрячие люди, которые доступно и интересно рассказывали о себе.
  • Дополнительные материалы - каждый день высылали домашние задания, челенджи и интерактивные материалы.

Во время традиционных обеденных и вечерних бесед дочка рассказывала нам и младшему брату о таком необычном мире незрячих людей. Я попросила ее написать, что её впечатлило больше всего.

  1. Люди бачать усе догори дриґом, а мозок усе перевертає.
  2. Поводирями бувають не тільки собаки, а і поні, коти, черепахи і видри.
  3. М’язи очей працюють найчастіше.
  4. Деякі незрячі за допомогою руху пальців можуть зрозуміти який це предмет, його колір, розмір, як близько він знаходиться і навіть на якому заводі він зроблений, а також багато іншого.
  5. З відкритими очима легше тримати рівновагу, ніж із заплющеними.
  6. У незрячих людей набагато більше розвинені інші відчуття.
  7. Ми не чуємо й половини того, що говорять слони.

  Мне понравилось, насколько спокойно и естественно она говорила о таких, казалось бы, сложных вещах. Неужели то, что сложно понять некоторым взрослым, можно было объяснить ребенку за два с половиной часа, чтобы она больше поняла про важность органов чувств, уважение и, казалось бы, сложный мир других людей?

Очень важно, кроме математики и языков, учить детей жить в обществе таких разных людей. Поэтому этот курс мы рекомендуем.

фото:личный архив Марины Довбыш

Читайте также

На 5 языках и в бесплатном доступе: где почитать "Казку про Нічницю, чи Як людям не хворіти?"

На Чилдрен Кинофесте названы финалисты конкурса на лучший фильм, снятый детьми. Когда смотреть?

Ирэна Карпа, Роман Скрыпин, Сергей Кузин и другие присоединились к мотивирующему клипу группы Фиолет

Интересная история: успешный опыт борьбы с эпидемиями в Киевской Руси

Новое на сайте