Каким школам не грозит дистант. В МОЗ назвали критерии перехода на удаленную учебу

В этом году учебных год начался как положено – дети с ранцами и цветами отправились в школы. Но все может измениться в любой момент, ведь адаптивный карантин в стране продолжается.

Благодаря вакцинации и, если верить статистике, распространение COVID-19 удалось значительно замедлить. Но не остановить полностью. Более того, медицинские авторитетные организации ожидают новой вспышки, а значит, из благоприятной «зеленой» зоны мы вполне можем оказаться в «желтой» и даже «красной». И вновь над родителями и детьми нависает дамоклов меч дистанционного обучения. Однако, все не так уж и плохо. На сайте МОЗ опубликовали критерии перехода на онлайн образование.

«Зеленый» уровень эпидемической опасности

Посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме. Однако стоит помнить о противоэпидемические мероприятия, утвержденные постановлениями главного государственного санитарного врача Украины для дошкольных учреждений и учебных заведений.

«Желтый» и «оранжевый» уровень

Посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80% персонала. Образовательный процесс обеспечивается различными формами: как дистанционно, так и непосредственно в учебном заведении с соблюдением правил дистанцирования и соблюдении противоэпидемических требований.
Решение об организации образовательного процесса принимает педагогический совет учебного заведения в рамках действующего законодательства.

«Красный» уровень эпидемической опасности

Посещать учебные заведения запрещено всем, кроме воспитанников садов, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов школ при условии, если в заведении вакцинировано не менее 80% персонала. Для других учеников обучение происходит в других формах, в том числе дистанционно.

МОЗ призывает педагогов соблюдать противоэпидемические правила и выбрать прививки как один из наиболее эффективных методов профилактики распространения коронавирусной инфекции. Вакцинируйтесь с заботой о себе и окружающих!

Читайте также

Мамины страхи: о чем больше всего переживают родители первоклассников?

Детская банковская карточка в Украине. Что это и как оформить

Вместо отметок: в МОН предлагают новую систему оценивания знаний младших школьников

Новое на сайте