Вместо отметок: в МОН предлагают новую систему оценивания знаний младших школьников

В Министерстве образования разработали методические рекомендации для школ, к системе оценивания успехов в обучении учащихся 1-4 классов.

Приказ "Про затвердження методичних рекомендацій щодо оцінювання результатів навчання учнів 1-4 класів закладів загальної середньої освіти" можно почитать на сайте министерства. В нем предлагается заменить оценочные баллы на вербальную оценку достигнутых результатов каждого ребенка. То есть, это не конкретная и безликая цифра, а комплекс суждений о развитии и приобретенные умения маленького школьника.

Такие вербальные оценки в министерстве рекомендуют разделить на четыре уровня:

  • начальный
  • средний
  • достаточный
  • высокий

Навыки и умения ребенка, относящиеся к определенному уровню, описываются в приложениях к Приказу. Основными функциями такого типа оценивания должны быть «формовочная, диагностирования тельная, мотивационно-стимулирующая, развивающая, диагностическая, прогностическая» и др. То есть, задача оценивания проследить динамику развития ребенка, и возможность корректировки учебного процесса с учетом индивидуального восприятия. К тому же, такая система оценивания имеет «помогать ученику/ученице осознавать собственные успехи и пути для преодоления затруднений»

В Министерстве рекомендуют отделять объективные результаты учащихся младшей школы (уровневая оценка), от личных достижений каждого ребенка. Поэтому предлагают отдавать предпочтение именно вербальной оценке достижений младших школьников. Что касается уровневой оценки знаний и достижений, то ее разрешается применять не ранее 3-4 класса после решения педсовета.

Читайте также

Мамины страхи: о чем больше всего переживают родители первоклассников?

Цифровая трансформация образования: в школах начнут внедрять электронные журналы и дневники

Как выбрать школу для первоклассника? Советует Светлана Ройз

Новое на сайте