Мамины страхи: о чем больше всего переживают родители первоклассников?

Казалось бы, только были пеленки, распашонки и ползунки… И вот теперь 1 класс! Это радостное и волнительное событие для ребенка и родителей. Что тревожит мам и пап больше всего?

Ребенок уже неделю в школе, он привыкает, ему непросто и интересно. А что  родители? Они тоже переживают непростые времена. У нас тоже много страхов и волнений. Поговорим страхах родителей первоклассника и способах их преодолеть. А преодолевать нужно, ведь от вашего внутреннего спокойствия зависит и спокойствие ребенка. Вы для него - опора. А она должна быть устойчивым. 

Страх 1. Адаптация в коллективе

Родители очень переживают, как ребенок воспримет новые условия, правила,  коллектив, как сложатся отношения со сверстниками, потянет ли нагрузки и сможет ли найти себе место. Разумеется, они правильно волнуются. Ведь каждый ребенок адаптируется к школе по–разному. Не секрет, что в этом большую роль играет обстановка, которая сложилась в семье. Специалисты  «подразделяют» детей на 3 группы:

  • Маленькие агрессоры, которые не хотят  подчиняться общепринятым правилам, они провоцируют учителя, входят в различные конфликты с одноклассниками, им все неинтересно и т.д. Зачастую это дети, где в семье принято такое поведение со стороны взрослых. Дети, находящиеся под прессом, могут срывать ее на стороне.  У них уже может сформироваться именно такая, агрессивная реакция на напряжение. Родители других детей могут опасаются, чтобы их ребенок не перенял норму поведения такого ребенка, не попал под его прессинг. Важно сказать детям, что все конфликты надо решать через учителя. Советы - "дай сдачи", "решай сам", "ничего не делай, просто отойди" - для первоклассников недопустимы. Все надо решать через взрослых. И дети должны это четко усвоить.
  • «Тихони» или «середняки». Эта, как правило, категория деток, которые предпочитают не слишком активничать, но зачастую - усердны и старательны. Им нужно помогать проявлять себя. А это возможно в безопасной и спокойно обстановке. От учителя зависит многое - не прессовать, не кричать, помогать найти свое место, давать возможность снимать напряжение (стандарты НУШ помогают все устроить, как нужно. Со стороны родителей важно поддерживать, помогать освоится в классе, делиться опытом, а дома обеспечить нормальный сон, питание, расслабляющие практики и прочее.
  • Гиперактивные дети или «ни секунды покоя, ни минуты покоя, что это такое». Эти дети в постоянном движении, долго не могут сидеть за партой, слишком любознательны и как правило, они дружат со всеми. Но, как приветливы, так и могут подраться.

Страх 2. Боязнь, что ребенку будет скучно и у него пропадет желание 

Такое может быть, особенно если обучение не учитывает интересы и возможности детей такого возраста. Если нагрузки слишком большие, а творческая мысль блокируется, то ученик может быстро утратить мотивацию. Но реформированная школа требует от учителей другого - и опыт показывает, что в НУШ многие дети идут с удовольствием. Следите за тем, чтобы учитель хотя бы выполнял требования и помогайте ему (ей) в реализации творческих задач.

Страх 3. Боязнь, что ребенок будет уставать

Родители переживают, что ребенок будет сильно уставать в школе и из-за этого он не будет справляться с заданиями, не сможет быстро осваивать программу, и, в конечном счете, родителям придется нанять репетитора или вся семья будет сидеть за уроками. Родители мотивируют этот страх тем, что ребенок раньше спал после обеда, а сейчас у него не будет такой возможности. Ну не нести же кровать в класс! Эту боязнь можно исправить – просто строго придерживаться распорядка дня, урезать время просмотра телевизора, игр на компьютере и атому подобное и прибавлять его ко сну. Ну и гуляйте больше, особенно сейчас, осенью, когда погода позволяет быть на улице долго и много. Впрочем, подумайте, как обеспечить прогулки в любую погоду и в любое время года. Это очень важно. 

Любые страхи родителей первоклассников решаются конструктивным разбором и конкретными действиями на решение проблемы. 

фото:shutterstock

Читайте также

Школа не за горами: что должен уметь ребенок в 5 лет?

Снова в школу: лайфхаки для родителей, которые немного упростят жизнь

Школьные базары в Киеве 2018: где собрать ребенка в школу?

Школа в радость: как родителям подготовиться к новому учебному году?

Новое на сайте