От частной школы к глобальным целям: как действуют украинки, которые активно меняют мир

Сейчас альтернативных школ становится все больше. Изменения начинают приобретать лавинообразную форму, что вызывает у нас сдержанный оптимизм и мотивирует делать материалы о тех, кто помогает менять школу, все чаще.

Мы уже делали интервью с Зоей Литвин как представителем Global Teacher Prize  - международной премии, задача которой - поднять престиж учителя и найти самых продвинутых и активных педагогов во всем мире. Этот конкурс в СМИ называют "Учитель на миллион", так как мировой победитель получит миллион долларов. 

Но у этой молодой женщины есть и другие проекты. Один из них - созданная три года назад Новопечерская шола и ОО "Освіторія". Сегодня мы поговорили о них.

Зоя Литвин - основательница ГО "Освіторія", Новопечерська школа, представитель Global Teacher Prize.

Насколько успешным вы считаете проект Новопечерская школа?

Сложно, конечно же, судить об успехе собственного детища, да и три года - слишком маленький срок для школы. В идеале, мне хотелось бы дождаться выпуска наших первых первоклассников и увидеть, каких результатов они достигнут лет через 10 после выпуска. 

Но пока мы с командой очень довольны, поскольку за эти три года мы уже достигли всех поставленных на первые пять лет задач.

Мы рады, что смогли протестировать, какие западные инновации и какие методики подходят нашим детям.

Мы сумели их внедрить, сохранить, то, что стоило, и доработать, то, что нужно.

Особенно, нас радует, что уже мы реализовываем нашу долгосрочную цель – ведь школу мы задумывали не только как современную украинскую школу, но и как своеобразный 'пилот', на основе которого можно будет дальше реформировать систему школьного образования в целом.

Весь последний год мы тесно сотрудничаем с  МОН Украины, ведь изменения, которые предусмотрены в школьной реформе, мы уже начали внедрять три года назад.

Мы понимаем, как добиться результата правильно и с удовольствием этим делимся. Например, сейчас, на летних каникулах, команда нашей школы бесплатно обучает учителей со всей страны тому, как на практике преподавать по-новому согласно требованиям новой реформы.

Я также рада, что вместо шести лет, запланированных финансовым планом, мы полностью уже заполнились на второй год. Это говорит о том, что критическая масса единомышленников уже собралась. 

Также радует количество благотворительных проектов, сделанных нашими учениками, ведь многие школы, концентрируясь исключительно на академических достижениях, и за 10 лет не успевают сделать столько важных дел, сколько смогли наши ученики всего лишь за три года.

Очень важно, учить детей быть ответственными гражданами своего города, страны и всего мира.

Также нас очень радуют академические результаты. И хоть мы с первого года объясняем всем, что ЗНО - не мерило эффективности школы (мерило – это успешность учеников лет через десять), но ученикам Новопечерской школы интересно принимать участие в разных олимпиадах, конкурсах и они приносят нам много призовых мест.

Заметный и успех и по ЗНО: с первым же нашим выпуском мы попали в топ 5 школ страны. Приятно, хотя это далеко не самое главное.

Дети в школе тянут руки

Чем занимается Освитория?

Освитория – это общественная организация, которой я сейчас активно занимаюсь. У нас есть три основных направления деятельности, все наши проекты сконцентрированы на них.

Первое - это доступ к качественному образованию для малообеспеченных детей. Например, мы очень много работаем с выпускниками детских домов, помогаем им получить первую практическую профессию, чтобы они не боялись безработного будущего за стенами интерната. Так вместе с разными партнерами мы запустили для наших учеников в интернатах студии кроя и шитья, пошива и ремонта обуви, парикмахерские и кулинарные студии. На детей это очень положительно влияет – многие из них выбирают для себя эту профессию в будущем и поступают после выпуска в соответствующие техникумы. Так же дети, еще учась в интернате, могут заработать свои первые карманные деньги, отремонтировав кому-либо поношенные кроссовки или приготовив торт на праздник.

Второе направление наших проектов – это создание инновационных учебных заведений – таких как Новопечерская школа. Это, конечно же, капитало- и временно затратные проекты, но, тем не менее, мы растем и развиваемся.

Третье направление, которое мы определили для себя как приоритетное, – это развитие учителей. Ведь, охватив 450 тысяч наших уже существующих учителей, мы можем помочь им стать лучше, а это будет способствовать достижению нашей цели гораздо быстрее и  масштабнее.

Поэтому у нас есть тренинговый центр Освитории, где мы делимся самыми прогрессивными методиками, которые используем в Новопечерской школе, подходами наших зарубежных специалистов и преподавателей, приглашаем лидеров мнений и зарубежных спикеров.

В этом же направлении действует и премия Global Teacher Prize, которая помогает прославлять учителей достойных внимания.

Также есть проект онлайн платформы по современному образованию, который стартует в сентябре. Ведь наши учителя и сами очень любят учиться, но они  не англоязычны и, потому, передовые исследования, методики и лайфхаки нужно переводить на украинский язык, чем мы и собираемся заняться.

Планов и задач много, так что мы, можно сказать, еще в самом начале нашего пути...

Фото: Зоя Литвин,depositphotos.com

Читайте также

Разыскивается школа: как и когда искать, чтобы найти самую лучшую

Стив Джобс бы одобрил: в украинских школах появится бесплатный курс по программированию

В поиске альтернативы: в Украине открывается новая необычная школа. Мы все о ней узнали!

6 периодов каникул и триместры: что изменится в школах с 1 сентября?

Новое на сайте