Психолог советует: что важно сделать прямо сейчас, чтобы подготовить ребенка к детскому садику

Психолог Татьяна Рибер имеет большой опыт подготовки детей к детскому садику: консультирует, проводит тренинги и семинары, пишет статьи. Сегодня она собрала для нашего сайта нужные практические советы.

Установление длительных дружеских отношений часто происходит в детском саду. Именно там, чаще всего,  знакомятся "друзья детства".  Я знаю людей старше 50 лет, у которых лучшие друзья появились именно там, а дружба продолжается  до настоящего времени.

Татьяна Рибер
Эксперт

Семейный и детский психолог, мама двоих детей

Как подготовить ребенка к садику?

Время, проведенное в детском садике, некоторые взрослые вспоминают с теплотой. Но только некоторые.  Я таких встречала не очень много. Они, скорее, исключение.

Поэтому я волновалась перед первым «серьезным  шагом дочери  в общество»   - началом посещения детского сада. И понимаю родителей, которые тревожатся, как малышу будет в этом новом для него месте...

К этому волнительному моменту нужно начать готовиться заранее.  Надеюсь, что мои советы будут полезными.

Зайдем-ка в гости

Дети ведь сами еще не знают, что это такое «детский сад». Но когда они  слышат тревогу в голосе родителей, то  начинают волноваться.

Поэтому, мой первый совет -  не поддаваться тревоге  и поверить в собственного ребенка.

Что поможет в этом?

Вы можете во время прогулок прогуляться с ребенком во дворе детского садика, а если позволит администрация, то и по коридорам здания: посмотреть работы деток, развешенных на стенах, обратить внимание  ребенка на низко расположенные перила, интересные названия групп (на дверях)... 

Летом в садике неполные группы, детки немного расслаблены,  нет плачущих малышей, как это бывает  в первых числах сентября. Поэтому знакомиться с ним лучше сейчас. 

Не забудьте изучить меню садика и внедрите блюда в рацион малыша дома (рыбные котлетки, запеканки и т.п).

Возможно, вы сможете зайти в группу и  рассмотреть шкафчики в гардеробе, маленькие унитазы в туалете (поверьте, что для вашего ребенка важно, куда он будет ходить в туалет), столики, за которыми кушают и занимаются, кровати. 

Для малышей на первом месте - вопрос жизнеобеспечения. Чем больше он знает, как в садике все устроено, тем проще ему там адаптироваться.

Дети рисуют

Подготовимся дома

  • Одевается ли ваш ребенок  самостоятельно? Умеет ли кушать сам? Если еще нет, то срочно начинайте обучать. Но без насилия и запугивания, а в игре и собственным примером. В  садике деток могут докормить и помочь одеться, но воспитатель и няня не будут кормить и одевать. Они физически не успеют.  Много раз уже отмечалось родителями и писалось о том, что после того, как малыш начинает ходить в садик, он быстрее всему учится, так как наблюдает за другими детками и повторяет. Но базовые навыки у него должны быть. 
  • Еще важный момент: научите ребенка хотя бы немного занимать себя игрушками (самостоятельно), на несколько минут.
  • Продумайте, пожалуйста, одежду для походов в новый коллектив. Чтобы было не только красиво, но и удобно для самообслуживания  (на липучках, на молнии, меньше пуговок, без застежки на спине, не боди). Рекомендую это для того, чтобы ребенок мог самостоятельно одеваться и чувствовать себя большим, чтобы ему было проще справляться с новыми "садиковскими вызовами". Все дети хотят стать взрослыми. (Если детка говорит обратное, то предлагаю вам  распознать причину, почему он не хочет взрослеть и что во взрослой жизни его так напугало).
  • Обсудите в семье, как вы отметите праздник в первый день посещения детского сада. Пусть он будет небольшим, но будет. И я не знаю, что это: цветы для барышни, которая пошла в детский сад от папы; поход в любимое кафе; первая шоколадная конфета в жизни или фотосессия всей семьей, но обязательно - праздник.  И непременно - совместное планирование.
  • Постарайтесь подготовить какое-то  поздравление своими руками  для тети-воспитательницы  от вашего ребенка (открытка, рисунок, поделка).  Сделайте это вместе с ребенком,  и самое главное,  вручите на глазах у него (это в том случае, если ребенок откажется сам вручать поздравление). Детка не видит, что родители принесли в пакете в подарок, а вот красивые цветы или открытку, сделанную своими руками, отметит.  А еще  ребенок обязательно заметит, с какой улыбкой и настроением вы передаете этот знак внимания.  Малыш думает: «Если родителям не нравится тетя-воспитательница,  то  КАК  родители могут меня оставлять с НЕЙ?!?», а ваши улыбки и общий настрой помогут ребенку принять  воспитательницу.

Мишка на горшке

Важное дополнение

Если вы соблюдаете режим прививок, то сделайте прививки до начала посещения детского сада. Сделайте справку заранее, учтите и другие организационные вопросы по поступлению в детский сад.

Рассказывайте ярко и увлекательно о новом коллективе и о воспитательнице. Однако не стоит говорить о том, что дети в садике только играют. Ведь там еще есть правила, которым детей учат (например, как себя вести за столом, в спальне, при знакомстве с новыми людьми и т.д.). 

А еще в садике стоит слушаться воспитательницу, она друг! По всем вопросам к ней можно обращаться.  Задача родителей - найти такого воспитателя, которому они доверят своего ребенка.

Поговорите с бабушками и дедушками, с которыми юное поколение чаще общается в летний период, чтобы не пугали фразами «пойдешь в детский сад, там тебя научат одеваться или ходить на горшок», «вот в детском саду будешь все кушать» и т.п.

И в завершении: помню, на лекциях в вузе нам  говорили о том, что легче всего адаптируются маленькие дети. Однако на практике вижу, что возраст – это не главный критерий легкой адаптации. Главное – это как взрослые, окружающие малыша до детского сада, помогут ему подготовиться к его посещению. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как выбрать детский сад для ребенка и не ошибиться?

Адаптация к детскому саду: советы, которые помогут ребенку освоиться

Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Новое на сайте