Готовы ли родители к НУШ: резонансный пост мамы первоклассницы

Мы все хотим изменений, но когда изменения приходят, часть людей их отталкивает. Готовы ли родители современных детей к НУШ?

Мы будем собирать мнения осознанных родителей о Новой Украинской Школе. Нам понравился пост мамы первоклассницы из Одессы.

Анна Кравцова, мама первоклассницы

"Не могу не поделиться. Была на родительском собрании вчера. Мой вывод: к "новой украинской школе" (НУШ) готовы учителя-педагоги, к "новой украинской школе" не готовы родители. Что вызывало недоумение и растерянность.

  1. Когда раздали родителям маки, что будут украшать формы первоклашек - часть родителей не смогли оставить свои политические убеждения за порогом школы. Эстетика мака, по моему мнению, может вызывать вопросы - не должно вызывать вопросы то, что идут в первый класс наши дети, только благодаря тому, что чьи- то сыновья и дочери охраняют наш бантиково-рюкзачный покой.
  2. Мы ничего не знаем о границах своих же детей. Удивляла и вызывала родительский смех зона отдыха для ребёнка. Каждый ребёнок имеет право отдохнуть в специально отведённой зоне на пуфе. "От чего им там отдыхать?", "Вы мне его разбалуете, как приструнить?" и прочее неслось классом. Гуманная педагогика - не наш конёк и очень жаль, что мы продолжаем "мерять" наших детей своим покалеченно-приструненным детством. Я в восторге, что для того, чтобы выйти в уборную, не надо тянуть руку. В восторге, что наших детей будут пытаться учить заявлять о своих потребностях.
  3. Будет проводиться работа-ликбез - о границах, о теле(никто не имеет право тебя трогать без согласия) и буллинге.
  4. Очень много свободы. Творчества. Никто не заставит тебя есть то, что ты не любишь. Делать то, что ты не хочешь.
  5. Индивидуальные парты и определенная, на постоянной основе ротация мест. Не будет этих "первых парт" по блату и "двоечников" на задворках.
  6. Зона настроения. Ежедневно каждый первоклашка будет получать маленькую яркую прищепку. На стене в зоне настроения изображены три ромашки - три градации - счастье, грусть, нейтральное. Приходя в школу первоклашка цепляет прищепку к своему состоянию. Уходя делает тоже самое. Так педагог может отследить смены настроения и эмоциональное состояния маленького, но давно уже человека, человека с потребностями и чувствами с первых секунд зарождения.
  7. Открытые полки. Книги, игрушки, lego - всё в доступности, всё можно потрогать. Что обеспечивает лояльный переход от детского сада к школе. От материнской опеки к школе.

Возгласы родительские : "что они там курят в Министерстве" лично я пропускала мимо ушей, некая досада появлялась, ибо в миллионный раз убедилась, что воспитывать надо не детей, а себя. Спасибо Лілія Гриневич ! Я в восторге ! Я представляю, какие трудности вы и команда преодолеваете, чтобы появилась она...Новая украинская школа. Школа, которой мы будем гордиться."

фотоshutterstock

Читайте также

Как проходит набор в первый класс НУШ: сложности и выводы из первых уст школьного психолога

Интерактивное обучение станет реальностью в НУШ до 2019 года. Как внедряются новые методы?

Януш Корчак: 10 фактов о жизни и 5 лучших книг в день рождения выдающегося писателя и гуманиста

Современные классы НУШ: в каких кабинетах будут учиться первоклассники

Новое на сайте