Мобиль в кроватку новорожденному: нужен или нет?

К появлению малыша родители готовятся очень тщательно и хотят встретить его всем необходимым.

Я как-то разговорилась с женщиной, которая сообщила мне, что находится на 34 недели беременности. Она настолько суеверна, что ни коляску, ни кроватку, ни вещи малышу еще не присматривала. Я не говорю о том, что не думала о том, в каком роддоме рожать. Впрочем, ее позицию я выслушала, но не разделила. Быть мамой впервые – это означает, что нужно теоретический опыт применить на практике. Не всегда все получается с первого раза. Так хочется спокойно налаживать ГВ, а не думать, к примеру, какую кроватку приобретать. Я видела таких мам в магазинах детских колясок: «Давай купим что-нибудь, я тебя прошу, мне через 30 минут кормить малыша, в магазине я не смогу это сделать».

Впрочем, есть и другая категория родителей – все готовят заранее, не верят в примеры, но верят в позитив. Именно они присматривают кроватку и коляску уже на 25 неделе беременности, заказывают текстиль, игрушки и покупают вещи.

А мобиль в детскую кроватку – это необходимая вещь или пустая трата денег?

Современные мобили очень разные. Есть хенд мейд варианты: игрушки из фетра родители выбирают сами и их количество тоже. Есть и готовые пластмассовые варианты. Дополнительная функция – музыкальный блок, который может быть механический (заводить нужно) или на батарейках (играет и играет), а также включать в себя от 1 мелодии до 25 и более.

Сама же конструкция мобиля может быть выполнена из пластмассы или дерева – под любой дизайн детской комнаты.

мобиль в детскую кроватку

«За» мобиль

  • Первые месяцы жизни малыш учится фокусировать взгляд на определенных предметах. Крутящийся сверху мобиль очень увлекает.
  • Музыка мобиля очень приятная и нежная, она помогает успокоиться малышу и настроиться на сон. Да и у мамы будет немного больше времени. Малыша могут увлечь игрушки на 10-30 минут.  
  • Пройдет 5 месяцев (возможно, и раньше) и малыш начнет развивать двигательные навыки – захочет дотянуться до игрушек мобиля, потрогать их.

мобиль в детскую кроватку

Как правильно выбрать мобиль в кроватку новорожденного?

  1. Мобиль может испугать новорожденного, если выбран неправильно. Именно поэтому важно учесть следующие параметры выбора:
  2. Игрушки мобиля. Пластиковые игрушки легко моются, а в дальнейшем их можно использовать в качестве игрушек-погремушек.  Но важно проверить их на «гладкость», чтобы не было сколов, например, которыми ребенок может травмироваться, а также почитать состав, чтобы пластик был не токсичным.  Малышу нужно будет сильно постараться, чтобы сломать такую игрушку. Текстильные игрушки, как правило, выполнены из гипоаллергеного фетра, они мягкие, приятные и не травмоопасные. Трогая их, малыш развивает моторные навыки, но есть и минус – они быстро загрязняются и впитывают пыль. 
  3. Цвет. Выбирая мобиль, предпочтение стоит отдавать «природным» цветам. Посмотрите вокруг, у природы нет ярких оттенков, все приятные для глаз, на такую цветовую гамму и стоит ориентироваться. Нежные пастельные оттенки, зеленый, голубой, желтый…
  4. Восприятие красивого. Чем больше элементов в мобиле, тем лучше и интереснее малышу, но не стоит забывать о  восприятии красивого. Игрушки должны быть понятными и визуально красивыми. Именно поэтому стоит обойтись без котов с крыльями илм еще каких-то выдуманных персонажей.
  5. Механический или на батарейках?  Самый простой мобиль – механический.  Но маме стоит учесть, что мелодия в таком варианте играет, например, только 60 секунд и ей нужно бегать из комнаты в комнату, чтобы снова и снова «заводить» мобиль. Принцип его работы как у музыкальной шкатулке. Есть варианты на батарейках: мелодии переключаются сами, поэтому пока все не проиграют, мобиль не остановиться.
  6. К слову, о мелодиях. 1-2 мелодии – это простой вариант мобиля, но по опыту можно сказать, что ежедневное проигрывание  1-2 мелодий по 30 раз в день быстро надоест и родителям, и малышу. Именно поэтому рекомендуется приобретать мобили с музыкальным блоком от 20 мелодий.
  7. Подсветка – это дополнительная функция мобиля. Нужна она или нет  должны определиться родители. Как правило, в хенд мейд варианте такой функции нет.

Совет от 4мама: мобиль лучше приобрести после рождения малыша. Дело в том, что такая игрушка может подойти не всем малышам и не  с первых дней жизни. Очень важно заранее проконсультироваться с офтальмологом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Пеленательная доска, столик или пеленатор-комод: какой вариант выбрать?

Меньше обнимашек: правила безопасности для родителей новорождённых в период простуды и гриппа

От бортиков в кроватку до аспиратора: необходимые мелочи для новорожденного

Одежда в роддом новорожденному: как правильно выбирать и подготавливать?

Новое на сайте