ТОП-3 главных ошибок новоиспеченных родителей

Сколько книг не читай, но через ТОП-3 ошибок проходят все новоиспеченные родители.

Роды прошли отлично! Новорожденный с мамой дома! Теперь начнутся привычные будни родителей, к которым нужно привыкнуть. Да, дети меняют нашу жизнь и хорошо, если рядом есть помощники, которые и руки освободят, и советом помогут. Но родителям нужны дни, когда они будут с новорожденным одни. Они нужны для того, чтобы привыкнуть, научиться любить, быть терпеливее и снисходительнее. Но сейчас об ошибках, которые совершают почти все новоиспеченные родители.

Много вещей (не) бывает

Если все подруги в один голос будут говорить «много вещей не покупайте, новорожденный быстро вырасти» или «новорожденному нужны практичные вещи, а модные луки – только для фотосессии», то кто их будет слушать. Примерно на 8-9 месяце беременности пара находится в ожидании долгожданной встречи, а все эти детские вещи такие милые, что грех не купить. Кажется, что все точно пригодится. На практике же ребенок уже к началу второго месяца вырастает из вещей, даже не успев и все примерить.

(Без) паники

Хорошо, что есть Google, которому можно задать любой вопрос и получить мгновенный ответ, иначе бы новоиспеченные родители сошли с ума от паники.

родители с новорожденным

В первый месяц жизни малыша у новоиспеченных родителей так много вопросов: «почему цвет кала стал зеленым», «почему появился насморк, ведь в гости никто не заходит», «а хорошо, что ребенок часто срыгивает», «почему новорожденный не спит» и т.д. Хорошо, если вы будете на связи со своим педиатром, который будет тушить пожары паники.

Нам помощь (не) нужна

Порой новоиспеченным родителям кажется, что они сами со всем справятся, особенно,  этому мнения подвержены мамы. «Бабушка неправильно вещи гладит, дедушка не так берет ребенка на руки, буду справляться сама», - знакомая ситуация. Сразу скажем, что сил хватит на первые два месяца, а потом вы не узнаете себя в зеркале. Помощь нужно принимать, чтобы было время на себя. Банально – принять ванну в тишине и не 1 минуту, а целых 20 минут. Если родные что-то не так делают, им просто нужно объяснить, как нужно правильно делать – показать!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

О чем молчат мамы новорожденных? - первые страхи и сомнения

Играем с новорожденным: простые забавы для развития органов восприятия

Как помочь новорождённому уснуть: 7 работающих способов

Новое на сайте