Собираемся на зимнюю прогулку с грудничком

При какой температуре воздуха можно гулять с ребенком, как одевать и сколько времени проводить на улице?

Зима – это не повод отказываться от прогулок. Гулять нужно каждый день. Если погода позволяет. Далее об этом подробнее.

Погода

Если за окном снег и температура до -10 и без ветра, то гулять с грудничком можно и нужно, используя дождевик на коляску. Если есть противопоказания к прогулке при такой низкой температуре, необходимо проконсультироваться с педиатром. А вот в ветреную погоду нужно выходить на прогулку с осторожностью. Необходимо убедиться, что в коляску ребенку не задувает холодный воздух.

Одежда

Если не знаете, как одевать малыша на прогулку, используйте правило +1 одежда, чем себе. Одевайтесь сами по погоде, а грудничку одевайте +1 одежду.  Например, боди, штанишки, флисовый комбинезон, носочки, шапка хлопковая и шапка теплая, плед и кокон. Для детей до 6 месяцев хорошо использовать именно кокон, а не комбинезон.

младеней на прогулке зимой

Дело в том, что в коконе ребенок уютно завернут, ручки и ножки вместе, что не позволяет холоду проникать. Впрочем, малышу может быть комфортно и в комбинезоне. Все очень индивидуально. Но помните, что и переохлаждение, и перегрев – плохо для ребенка.

Крем

Не забывайте в морозную погоду наносить крем на открытые участки тела – ручки, лицо.

Где гулять. С малышом хорошо гулять в парках, подальше от мест, где ездят машины. Выбирайте безветренные места. Также в зимний период «гуляет» простуда и грипп, поэтому по возможности не стоит посещать с малышом людные места, например, торговые центры. Если нужно зайти в супермаркет, помните о том, что на ребенке много одежды, и он может вспотеть.

Сколько гулять

Сколько времени проводить на прогулке – зависит от температуры воздуха и влажности. Ориентируйтесь на свои ощущения, но помните, что вы катите коляску, поэтому вам может быть не так холодно, как малышу, который просто лежит в коконе коляски.

В зимнее время часто сухой воздух в помещении, поэтому рекомендуется использовать увлажнитель для профилактики простудных заболеваний.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Не хочу на улицу: как уговорить ребенка выйти гулять, если он отказывается

Скользкие тропинки: как будущей маме гулять зимой?

Все свое ношу с собой: что налить ребенку в термос на прогулку

Правила зимних прогулок для детей 1-3 лет

 

 

 

Новое на сайте