Правила зимних прогулок для детей 1-3 лет

Чем старше становится ребенок, тем интереснее гулять с ним на улице - ведь больше не нужно наматывать круги с коляской по району, а можно играть и веселиться. Главное, учесть все факторы успешной зимней прогулки.

Общеизвестно, что ребенку для нормального развития обязательно нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе. Они не только укрепляют иммунитет, улучшают общее самочувствие, сон, аппетит но даже способствуют развитию концентрации внимания и  памяти.

Общие правила зимней прогулки с ребенком

Собираясь на прогулку важно рассчитать, сколько гулять, в зависимости от погодных условий и самочувствия ребенка.

Сколько гулять зимой с ребенком от 1 до 3 лет?

Медики рекомендуют гулять с малышом несколько раз в день чтобы суммарно время пребывания на свежем воздухе составляло 2-3 часа. Наиболее удобным для прогулок считается время после завтрака, после дневного сна и перед ужином.

При какой температуре стоит гулять с ребенком?

Общее правило – гулять зимой стоит до -15 градусов. Кроме того, воздух при температуре -10 – считается самым чистым и полезным, ведь в нем наибольшее количество кислорода.  

прогулка зимой с ребенком

Но, конечно же, при этом родители должны реально оценивать погодные условия. Сильный ветер, дождь или метель не лучшие условия для длительных прогулок. Также важную роль играет уровень влажности воздуха. Ведь при низкой влажности можно спокойно переносить температуру -15 которая ощущается как 5-7 градусов. Главное одеться потеплее. А при высокой влажности и ветре, даже в -3 можно продрогнуть до костей. Поэтому, при всем желании дольше 30 минут гулять с комфортом  вы не сможете.

Можно ли гулять, если ребенок болеет?

По мнению доктора Комаровского, «болезни, при которой ребенку может помешать свежий воздух, не существует», поэтому если малыш в целом бодр, то гулять можно и при ОРВИ.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ребенок научился ходить: когда отказаться от коляски?

Лабиринты и радужные снеговики: 5 игр для веселой зимней прогулки

Снегопады: как вдохновиться на активные прогулки с детьми зимой

Все свое ношу с собой: что налить ребенку в термос на прогулку

Новое на сайте