Внезапные перевороты, первые "ма-ма-ма", вкусные пальчики - что умеет ребенок в 5 месяцев?

Готовы поспорить, что новоиспеченные родители не успели оглянуться, как отмечают первый юбилей – 5 месяцев. Время летит…

Для каждых родителей их малыш самый умный и красивый, но есть определенный список навыков и умений, которые должны быть освоены ребенком к 5 месяцам жизни - нормы развития.

Что должен уметь малыш в 5 месяцев?

Если до 5 месяцев малыш переворачивался со спины на бочок, то теперь способен это делать со спины на живот и обратно. Если малыш еще это не делает, подождите, но помните о том, что дети всегда «внезапные», поэтому не оставляйте свое чадо на кровати одного.

5 месяцев ребенку - что он должен уметь

В 5 месяцев ребенок уже хорошо держит предметы в руках и даже может их перекладывать из руки в руку.  Если малыш на искусственном вскармливании, то уже сможет самостоятельно держать бутылочку, конечно, при наблюдении родителя.

Руки и глаза работают сообща, поэтому, если игрушка лежит сбоку, то ребенок легко ее возьмет или же постарается к ней дотянуться.
В этом возрасте ребенку интересно изучать свое тело, поэтому руки часто могут быть во рту, скоро там будут и ноги (примерно в 6-7 месяцев), а сейчас ребенок пытается руками ухватить ножку и укусить ее.

Что ребенок умеет в 5 месяцев

Разговаривайте с ребенком, рассказывая о частях тела: это – твоя ручка, это – твоя ножка и т.д. Малышу интересно играться с зеркалом, поэтому можете играть и рассказывать одновременно о глазках, носике, губках и т.д.

В 5 месяцев малыш очень хорошо видит

Поэтому ему все интересно: он рассматривает комнату, а больше всего его привлекают контрастные оттенки (к слову, ребенок уже может различать оттенки одного и того же цвета) – красный, желтый, голубой…Выбирая погремушки, помните об этом. Не рекомендуется выбирать игрушки «кислотных» оттенков, остановите свой выбор на природных цветах (тех, которые существуют в природе: желтое солнце, голубое небо и т.д.).

В 5 месяцев ребенок уже издает звуки, которые родители могут принять за слова

Например, «ма», «ба», «па». Это еще не первые слова, но пройдет пару месяцев и «ма» станет «ма-ма».
Ребенок хорошо реагирует на музыку, поэтому родителям стоит знакомить его с разными стилями: включайте малышу джаз, классику и т.д. Нравится или нет, вы поймете по его реакции: если дрыгает ножками и улыбается, значит, нашлась любимая мелодия или песня.

В 5 месяцев ребенку нужно рассказывать о предметах, которые он держит в руках или которые дает мама, чтобы он запоминал их: это – твоя шапка, это – твой котик и т.д.
В этом возрасте ребенок уже активно играет со взрослыми, он понимает игру «ку-ку», может толкать мяч ручкой в надежде, что мама толкнет его ему обратно, зажмуривает глазки и смеется в голос, если родители корчат гримасы.

И наконец, ребенка уже редко беспокоят колики (если были вообще), но могут начать беспокоить зубки.

Помните о том, что каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе, но есть определенные нормы развития ребенка и  если он что-то не умеет делать в 5 месяцев, задайте вопрос своему педиатру.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

6 месяцев: что уже умеет малыш и как помочь родителям развивать его навыки?

Первые зубки малыша: как помочь справиться с болью

Уже 4 месяца: что уже должен уметь малыш

Время каш: как и когда вводить этот вид прикорма ребенку до года?

Новое на сайте