Совместный сон с ребенком: за и против

Сейчас о двух категориях родителей, о сне ребенка и о мерах предосторожности

Как правило. В списке у родителей стоит пункт «кровать». Кровать для малыша выбирают тщательно, обращая внимание на эко материалы, это же здоровье чада. Условно родителей можно разделить на две категории:

Которые говорят, что ребенок должен спать в своей кроватке, и после рождения пытаются придерживаться этого правила.
Которые говорят, что ребенок должен спать в своей кроватке, но реальность другая.

О вторых и поговорим. Бить себя в грудь и доказывать, что у ребенка должно быть свое спальное место может беременная, которая впервые проходит этот опыт и еще не знает, что ребенок сам решит, где ему лучше и комфортнее. А лучше ему, конечно, рядом с мамой или еще лучше – у мамы на груди или руках. Впрочем, с этим (желанием малыша) можно бороться, но, как показывает практика, мама сдается (не каждая, конечно). Колики, зубки…жалко малыша, поэтому принято решение папу переселить на диван или в дальний угол кровати.

Совместный сон: больше «против», чем «за»

«За»

Спать с малышом в одной кровати – это удобно. Во-первых, мама спокойна и в любую минуту может проверить, не холодно, не жарко, комфортно ребенку в любую минуту может его сонного покормить. К тому же, когда малышу больно (колики, зубы), он больше всего нуждается в маме, а мама в нем. Возле мамы он успокаивается и лучше спит. Кроватка с кокосовым матрасом так и «пылится» в детской. Совместный сон – это так же налаживание отношений с ребенком. последний чувствует, что в безопасности, что мама не оставит, что ей можно доверять.

мама и новорожденный спят

Впрочем, каждый месяц новоиспеченная мама думает: «Все, с завтрашнего дня «переселяю» ребенка в его кровать», но потом ей не хватает силы воли это сделать. Она может попробовать, но посреди ночи вернуть малыша к себе, потому что привыкла.

«Против»

Сон с малышом в одной кровати – это небезопасно в первую очередь для него! Ситуаций развития событий много:

  • Мама или папа нечаянно во сне ударили ребенка/придавили. Сложно контролировать себя спящего (ую).
  • Ребенок упал с кровати. Каждый родитель думает, что с ним точно такого не произойдет, ведь усилил меры предосторожности, но стоит знать, малыш не сообщит вам, когда впервые перевернется с бока на живот или, когда сделает первый рывок и поползет. Это может произойти ночью: ребенок проснулся, начал крутиться и оказался на полу.
  • Ребенка накрыли одеялом. Ночью стало холодно и мама или папа накрыли себя одеялом и малыша с головой. Возможно такое развитие событий? Конечно! Хорошо, если малыш сразу подаст сигнал о том, что ему стало некомфортно и кто-то из родителей проснется, чтобы это исправить.

Что делать?

Укладывайте малыша спать на ночной сон на своей кровати, если он так привык, а через 15 минут перекладывайте в его кроватку. Последнюю приставьте к своей, чтобы в случае чего быстро среагировать.
На первые 6 месяцев жизни малыша можно приобрести приставную кровать, а не деревянную. Это тоже удобно. Малыш рядом, но его безопасности никто и ничто не угрожает.
Постепенно приучайте ребенка к его кроватке и ставьте видеоняню. Малыш проснется, вы услышите.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Детская бессонница: почему дети не хотя спать и как облегчить им засыпание - честные советы

"Хочу спать, есть, я плохая мать" - мир глазами молочной мамы

Сонная коробочка: необычное изобретение Марка Цукерберга для любимой жены

Сонные игры: чем занять ребенка перед сном?

Новое на сайте