Что умеет малыш в первый месяц жизни? - развитие младенца

Новоиспеченные родители с нетерпением ждут первую осознанную улыбку малыша. Далее о развитии ребенка в первый месяц жизни.

В первые сутки после родов новорожденный, как правило, спит. Он устал не меньше мамы. Он работал. А первые 3 месяца жизни ребенка (четвертый триместр) происходит привыкание к окружающей среде. С помощью плача ребенок общается с родителями. Он плачет, потому что голоден, у него грязный или мокрый подгузник, он хочет спать или у него что-то болит. Новоиспечённой маме очень важно соблюдать диету при грудном вскармливании, так как от ее питания зависит и питание ребенка.

младенец спит

Что умеет малыш в первый месяц жизни?

  • Как правило, новорождённый за первый месяц жизни прибавит примерно 600 г к массе. Правда, если кормить грудью и по требованию, то вес может составлять и 1 кг и даже 1.5 кг.  И не спешите покупать много одежды,  так как дети очень быстро растут. Так, в первый месяц прибавка в росте может быть 3-7 см.
  • У новорожденного нет координации в движениях, но зато он забывает о позе эмбриона и хаотично машет ручками и ножками.
  • Новорожденного рекомендуется выкладывать на животик для улучшения работы ЖКТ. так вот, в этой позе месячный малыш должен уметь поднять голову и задержать ее в вертикальном положении на несколько секунд. Вообще, родителям важно обращать внимание на то, как малыш часто пытается это сделать. Этот показатель будет проверять педиатр при первом визите (в месяц жизни малыша).
  • Новорожденный уже умеет отличать маму по голосу, прикосновениям и запаху. 
  • К 4 месяцам новорожденный  может подарить родителям первую улыбку. Впрочем, это может случиться и позже, например, к 5-7 месяцам. Но и родителям нужно «вызывать» улыбку, широко улыбаясь своему малышу.
  • Если показать игрушку малышу, он сможет на ней сфокусироваться и перевести взгляд, когда вы будете двигать игрушкой.
  • Примерно к 3-5 неделям родители могут услышать гуление – малыш копирует услышанное и пытается ответить «своим» языком.
  • Как правило, в роддоме у новорожденному сделают скрининг слуха, а дома родители заметят, как малыш поворачивает голову в сторону, откуда исходит шум.
  • Помните о том, что новорожденный сейчас привыкает и к запахам, и шуму, и даже одежде, а впереди еще столько открытий.

фото: depositphotos

Читайте также

Рейтинг самых бесполезных покупок для новорожденного

О чем молчат мамы новорожденных? - первые страхи и сомнения

Играем с новорожденным: простые забавы для развития органов восприятия

Как помочь новорождённому уснуть: 7 работающих способов

Новое на сайте