Молочные реки, моря, океаны, лужи и лиманы или что делать, если с вами приключился лактационный криз

Лактация – процесс естественный и важный для выживания ребенка. Однако, не всегда в этом вопросе все гладко. Каждая женщина сталкивается с таким явлением, как лактационный криз, у одних он проходит почти незаметно, у других, требует дополнительных мер.

Юля Павлова

Юлия Павлова мама 10 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Естественные кризы случаются в 3 недели, 3 месяца и ближе к году. Просто однажды мама просыпается и чувствует, что в груди стало непривычно пусто, а карапуз начинает тянуть опустевшую грудь, кричать и сердиться.  Возможно, кроха стал съедать большие порции маминого молочка и грудь не успевает наполниться. Прежде чем впадать в панику, необходимо заняться диагностикой.

Как понять, достаточно ли малышу молока

  1. Самым наглядным был и остается «тест мокрых пеленок». Для этого достаточно снять с малыша одноразовый подгузник и посмотреть сколько раз он помочится. Если больше шести, то не стоит переживать, а вот если «пописов» меньше, то это повод обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и вашему семейному доктору.
  2. Контроль веса. Существуют таблицы набора веса, и если карапуз не вписался даже в нижнюю границу нормы, стоит проконсультироваться со специалистом о целесообразности докорма и допаивания младенца.
  3. Дряблые мышцы, впавший родничок и вялый ребенок – это не просто признаки нехватки молока. Это могут быть сигналы о серьезном обезвоживании или даже заболевании, тут лучше сразу к доктору.

    что делать если пропало молоко

Неэффективные методы диагностики нехватки молока

  1. Контрольное взвешивание. Суть этого метода заключается в том, что малыш за одно кормление должен съесть определенное количество молока. Однако он не совсем показательный т.к. если ребенок привык есть по требовании, то в он не всегда готов потребить правильный объем в непривычном месте и по запросу специалиста.
  2. Ежедневные взвешивания могут довести маму до нервного срыва, а это не способствует увеличению лактации.
  3. Ориентирование по стулу. Младенец может испражняться с частотой раз в неделю или 10 раз в день, и это никак не связано с количеством поедаемого им молока.

Причины возникновения молочного криза

1.Естественные

Грудное молоко продукт довольно индивидуальный. У каждой мамы свой состав молочка, который необходим именно её карапузу. По мере взросления крохи количество и качество продукта меняется. Когда одна «молочная линия» закрывается и запускается следующая, возникает перебой, который длится 1-3 дня. 

2.Требующие коррекции

Как мы уже говорили, грудное молоко приходит по запросу. И если запрос не очень активный, то и молока начинает вырабатываться меньше. Причинами могут послужить анатомические особенности ребенка или мамы (короткая уздечка, высокое небо, впалый сосок, болевые ощущения матери, слабость крохи и т.д.).

Очень важно выявить причину и разработать план спасения. Возможно потребуются прикорм и вода, но вводить и убирать их нужно только под руководством консультанта по грудному вскармливанию и семейного доктора.

пропало молоко

Не так страшен лактационный криз или простые способы все наладить

  1. Успокоиться.
  2. Взять тайм-аут от всех дел (работа, быт, старшие дети и пр.). Проявите свои менеджерские способности и распределите роли среди родных, друзей близких, при необходимости наймите персонал.
  3. Лягте в удобную позу, обнимите своего любимого малыша и кормите, кормите, кормите.
  4. Делайте паузы, в них нужно покушать теплую пищу, выпить вкусный теплый напиток, принять душ, помассировать ножки и снова залечь.
  5. Спите, смотрите трогательные фильмы, слушайте аудиокниги, релаксируйте.

Что делать, если молока не хватает?

Стоит принять тот факт, что бывают ситуации, когда молока реально не хватает и необходима помощь. Конечно, здорово если рядом есть молочная фея и педиатр поддерживающий идею грудного вскармливания, но мы живем в реальном мире и понимаем, что все может быть очень по-разному. Хорошая новость заключается в том, что лактацию можно вернуть, если в груди сохранились хотя бы капли молочка, но для этого придется потрудиться.

  1. Ослабленный малыш – неэффективный сосун. Мама и ребенок в вопросах грудного вскармливания – сообщающиеся сосуды, поэтому важно, чтобы в форме были оба.
  2. Докорм. К нему стоит относиться, как к лекарству. В период докармливания и допаивания ребенка уместно регулярное взвешивание, чтобы убедиться, что ребенок получает достаточно еды.
  3. Ручной труд и молокоотсос. Если уж малыш не способен насосать себе молока, маме придётся делать это самостоятельно. Можно стать дояркой и добывать молоко руками (но это довольно сложно, особенно если сцеживаться нужно регулярно, а удои маленькие). Целесообразно купить или взять на прокат электромолокоотсос. Этот гаджет имитирует сосание крохи и позволяет добыть максимальное количество молока.
  4. Терпение и старание дают результат. На некоторое время ваша жизнь станет совсем коровьей и понадобится помощь по всем фронтам, очень желательно и психологическая. При правильном подходе (регулярное сцеживание, докорм из шприца без иголки или в крайнем случае бутылочки анатомичной формы, введению в рацион ребеночка смеси и воды) вы сможете вернуть лактацию в достаточном количестве.
    что делать если нет молока

План Б

Мы живем в 21 веке, и наука не стоит на месте, существует широкий ассортимент заменителей грудного молока. Их основное предназначение помочь малышам быть сытыми и хорошо развиваться. И если в силу разных обстоятельств мама не смогла выйти из криза полностью, малыш сможет кушать специальное качественное детское питание. Это никак не влияет на материнские качества и инстинкты.

Вместо заключения

Когда-то на одной из лекций, я проронила фразу о том, что грудное вскармливание – это не всегда «розовые слоники». Конечно же я о ней забыла, а вот одна из мамочек, тогда ещё будущих её запомнила, и она помогла ей пережить её молочный криз. Об этом я узнала спустя 5 лет.

У каждого ребенка своя история грудного вскармливания у кого-то простая, у кого-то сложная, у кого-то многогранная. Единственное что объединяет всех мам – это любовь к малышу и та теплота с которой мамочки кормят своих малышат, бережно сохраняя каждую капельку молочка или щедро поливая им своего бутузика.

фото: depositphotos

Читайте также

Молочные феи: эти мамы доказали, что кормить ребенка грудью не стыдно

Как наладить грудное вскармливание: интервью с консультантом по ГВ

Грудное вскармливание: как все будет после родов?

Минимум 5 причин, чтобы не завершать грудное вскармливание летом

Новое на сайте